Внештатному корреспонденту газеты «Приазовские степи» Виктору Григорьевичу Хмара 16 апреля исполнилось 80 лет. «Приазовке» – сто лет, и половину всего этого времени – в 1967 году была опубликована его первая заметка – он сотрудничает со старейшей газетой Ейского района.

Свои первые зарисовки он начал писать ещё в школе, потом в ростовском институте. Когда по распределению попал на 570-й авиаремонтный завод в Ейск, сразу же выписал местную газету «Приазовские степи». Тогда-то Виктор Хмара и познакомился с главным редактором Юрием Григорьевичем Тарада. В школе рабочих и сельских корреспондентов отучился два года. До сих пор в семейном архиве хранится удостоверение №1, выданное внештатному корреспонденту Виктору Хмара. Свою самую первую заметку, написанную для «Приазовки», он хорошо помнит. Это был небольшой репортаж из жизни детского сада «Здесь хорошо маленьким». Почти всегда героями его корреспонденций становились люди труда, коллеги по заводу, соседи, просто хорошие знакомые. К каждому подходил так, как учил Юрий Тарада – душевно и добросовестно. Запомнилось, как говорил в своё время ответственный секретарь газеты, если заметка плохая: «Не сыпь мне соль на рану», если хорошая: «Вот, умеете же!». Виктора Григорьевича по праву можно считать одним из летописцев авиаремонтного завода. О работе, об отдыхе трудового коллектива на природе, достижениях производства — это и многое другое нашло своё отражение в его публикациях на страницах газеты, которых оказалось больше тысячи. Многие навсегда остались в памяти. В 1982 была опубликована статья об экономисте завода Раисе Бердник. Она не согласилась с коллегами и отказалась принимать документы на изделие, не «доведённое до готовности». Заставила сделать, как положено, хотя смена уже закончилась. На следующий день на АРЗ приехала комиссия, и выяснилось, что экономист поступила, как добросовестный специалист.

Он проработал на заводе 34 года и потом в течение 16 лет был заместителем председателя совета ветеранов предприятия. За эти годы он подписал тысячи горожан на любимую газету и сейчас продолжает активно пропагандировать «Приазовку».

Коллектив редакции от всей души поздравляет Виктора Григорьевича, члена Союза журналистов России, с днём рождения, желает ему крепкого здоровья, любви и внимания близких, оставаться таким же бодрым, вести  активный образ жизни!

Марина Шкетова