Работники ООО «Экотранс» выполняют условия муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети,  очищая от мусора  части дорог у самых бордюров.

Уже приведены в порядок ул. Коммунистическая, ул. Хмельницкого (от ул. Романа до ул. Гоголя), ул. Романа (от ул.Хмельницкого до ул.Коммунаров), ул. Пушкина ( от ул.Романа до ул.Гоголя), ул.Энгельса (от ул. Романа до ул.Гоголя), ул. Армавирская (от ул.Чапаева до Гоголя), ул.Московская (от ул.Чапаева до ул. Гоголя), район площади Революции, от Пушкина до ул.Московской. Сейчас у коммунальщиков новый объект —   ул. Либкнехта.

******

Субботник – дело каждого

На территории городского парка культуры и отдыха им. Поддубного прошёл субботник.

Более 150 ейчан постарались сделать чище и красивее любимое место отдыха горожан и гостей: убрана прошлогодняя листва, на территории зелёных зон — сухие ветки и прочий мусор.

Свой вклад в благоустройство города внесли и сотрудники ейского филиала ПАО «ТНС-энерго Кубань». По ул. Осипенко между улицами Толстого и Киевской они высадили шесть лип и 20 кустов роз. За счёт предприятия была прогрейдирована дорога по ул. Осипенко (от ул. Маяковского до ул. Киевской).

******

Битва за порядок и красоту

К ней присоединились жители сельских поселений. Это сотрудники детского сада, школы, администрации, отдела социальной защиты населения, школы-интерната, реабилитационного центра, амбулатории, отделения Почты России, СДК с.Воронцовка, с.Кухаривка, организации ЗАО «Воронцовское», ЗАО «А/Ф Кухаривская», МКУ «Кухаривское», бизнесмены.

Все они провели очистку подведомственной и прилегающей к ней территории от мусора, убрали клумбы от листьев, побелили бордюры и деревья, обрезали кустарники, спилили сухие ветки деревьев, вывезли мусор. В парке с.Кухаривка вскопали клумбы, побелили бордюры, навели порядок на территории возле памятника погибшим войнам.

Учащимися СОШ № 23 и сотрудниками реабилитационного центра «Чайка» высажено семь саженцев дуба, 11 кустарников, жителями с.Воронцовка  — 19 деревьев в районе береговой зоны Таганрогского залива. Работниками МКУ «Кухаривское» ликвидировано 15 стихийных свалок.

В течение всего месячника планируется уборка: парковой зоны и памятников в с.Воронцовка, с.Кухаривка; кладбищ с.Воронцовка, с.Кухаривка, х.Приазовка; береговой зоны Таганрогского залива; уборка и побелка лесополос, прилегающих к трассе на расстояние не менее 50 метров.

В Камышеватском сельском поселении до конца месяца планируется побелить автобусные остановки и деревья вдоль автодороги Камышеватская-Ейск и возле  бывшего тубдиспансера. Здесь же проведут уборку территории от мусора.

Жители станицы вскопают клумбы и засадят их цветами, наведут должный порядок на берегу Азовского моря, склоне горы на съезде к морю, отгрейдируют грунтовые дороги. В планах камышеватцев провести подворовые обходы по выявлению стихийных свалок и по наведению санитарного порядка на придомовых территориях.

В ходе первого субботника работниками администрации, МУ «Забота», казаками была очищена территория центра станицы, сквер, побелены и обкопаны деревья, убраны клумбы, очищено станичное кладбище. Работниками СДК убрана прилегающая территория и мемориал, учащимися и работниками СОШ № 6 убрана территория вокруг школы, произведена уборка и обрезка зеленых насаждений на территории школы.

Работниками детских садов, больницы, Камышеватского ДИПИ, ДДТ, Камышеватским СРЦН убрана территория вокруг учреждений, обрезаны кустарники, побелены деревья и высажены цветы.

Арина Сидорчук

******

Чистим, моем, убираем…

Сотрудники управления Широчанского  сельского округа Ейского городского поселения в ходе Всекубанского субботника, прошедшего 6 апреля текущего года, навели порядок на площади имени Героя Советского Союза Сергея Дмитриевича Малого, расположенной у здания администрации, а также продолжили работы на поселковом кладбище.

КамАЗ и погрузчик, выделенные руководством ДПМК, произвели подсыпку ям на дорогах кладбища. А старшеклассники из средней школы № 15 очистили от пыли, скопившейся за зимний период,  памятник жителям поселка, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, навели чистоту на близлежащей к памятнику территории. 

В посёлке Морском по улице Степной ликвидирована несанкционированная свалка, откуда вывезено 40 кубометров мусора.

— Ежегодно в марте-апреле все сотрудники управления задействованы в наведении санитарного порядка в посёлках округа. Также мы всегда приглашаем местное население и казачество принять участие в наведении чистоты, но к сожалению, не все реагируют на нашу просьбу.  В начале нынешней недели, — рассказывает начальник управления Широчанского сельского округа Сабир Хамаев, — кладбищенские дороги были прогрейдированы. А «Ейскблагоустройство»  вывезло с территории кладбища  скопившийся мусор в объёме 274 кубометров. Словом, на Радоницу на поселковом погосте будет чистота и порядок….

Алексей Касатонов