В  День открытых дверей Ейский казачий кадетский корпус посетили более двухсот человек, будущие воспитанники и их родители. География приехавших весьма обширна: Ейск, станицы и посёлки Ейского, Щербиновского, Староминского  Ленинградского, Крыловского, Успенского районов, Краснодар, Таганрог, Ставрополье, Керчь.

Для учащихся 4 класса староминской казачьей школы экскурсия превратилась в большое, интересное и весьма познавательное знакомство с кадетским корпусом.

Директор учебного учреждения, полковник Виктор Зайцев принимал почётных гостей: Александра Грищенко, главного консультанта Департамента по делам казачества Краснодарского края, Павла Ляха, атамана Ейского казачьего отдела, Юрия Коврова, атамана Ейского районного казачьего общества и заместителя главы Ейского района. 

Гостям представили большую творческую программу.

Участники обрядового коллектива показали несколько сценок из жизни казаков, казачьи байки и игры.

После этого на плацу прошло построение всех воспитанников кадетского корпуса. Конечно же, с обязательным выступлением взвода барабанщиков, которые по праву являются  гордостью учебного заведения. Им бессменно руководит Александр Фролов.

Своё выступление подготовили участники танцевального коллектива вместе с девушками-воспитанницами детской школы искусств.

Восторг зрителей и гостей праздничной программы вызвали кадеты, показавшие великолепное владение шашкой. Атаман Ейского отдела Павел Лях подарил ейским казачатам шашки и пожелал им стать настоящими мастерами рубки. Торжественный проход по плацу кадетских взводов завершил официальную часть мероприятия.

После этого гости Дня открытых дверей прошлись по казачьему кадетскому корпусу. В спальных комнатах царят идеальная чистота и порядок. Кадеты показали, где они хранят свои личные принадлежности и средства гигиены, где висит форма. В коридорах светло и просторно, здесь стоят столы и диваны, гладильные доски с утюгами: за внешним видом воспитанники корпуса следят весьма тщательно.

В столовой в это время накрывали столы. К слову, на обед были борщ, сельдь, картофель, овощной салат и кисель. В библиотеке родителям объяснили, как мальчики могут самостоятельно готовиться к занятиям с использованием интернета.

В заключение в актовом зале Виктор Зайцев ответил на все вопросы, которые задавали родители, рассказал много интересного из жизни подростков, приводил конкретные примеры.

Условия поступления и другую интересующую  информацию все желающие могут узнать на сайте Ейского казачьего кадетского корпуса.