ОАО «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» – единственное крупное сельскохозяйственное предприятие района, где выращивают также и овощные культуры. В нынешнем году, так называемый, огород занимает площадь 60 гектаров. 55 из них отведено под кабачки. Причем, на шести га кабачки высаживаются под плёнку. На посевных работах задействовано два агрегата. Один (трактором управляет Алексей Короб) укладывает на землю плёнку и шланг для капельного полива растений. Контролирует процесс укладки Валентин Надточий.

Самый трудоёмкий процесс – это сам посев. Потому что производится он вручную. Овощеводам необходимо в плёнке сделать отверстие и положить в землю семя. После чего по посаженному ряду проходит другой трактор с прицепным агрегатом.  Он ставит дуги и укрывает ряд специальным материалом, который называется агроспан. За рычагами «железного коня» опытный механизатор Владимир Павленко, а контролирует установку дуг и укладку агроспана Николай Писаренко. Края агроспана присыпаются землей. При таком выращивании кабачков не требуется химическая обработка, под плёнкой не произрастают сорняки, а значит, нет необходимости в прополке. Да и растёт в тепличных условиях кабачок намного быстрее, чем в открытом грунте.

 – Это лёгкая и прочная ткань, – поясняет главный агроном хозяйства Михаил Прасолов. – Она хорошо пропускает свет, воздух, влагу, не боится ядохимикатов и пестицидов, оберегает всходы от заморозков. Ткань  довольно прочная и использовать её можно 3-4 раза. Кстати, и дуги, на которые укладывается агроспан, мы приобрели стекловолоконные. Они более удобны и экономичны, чем металлические, к которым могут проявить интерес сборщики металлолома. После того, как дуга вытащена из земли, она вновь распрямляется. И использовать её можно многократно.

 – Сев кабачков идёт в плановом режиме, – рассказывает агроном-овощевод  Валентина Таран. – Мы обеспечены всем необходимым. Шесть гектаров кабачков, укрытых плёнкой, – это только начало. Думаю, что в будущем посевные площади под овощами, выращиваемыми под плёнкой, будут увеличиваться. Ведь благодаря этому мы сможем получать более ранние урожаи. Способствовать хорошему росту овощей будет и капельный полив. Сейчас ведётся его монтаж, и в ближайшее время оборудование будет запущено в работу.

Сейчас можно с твёрдой уверенностью сказать, что земледельцы ОАО «Родина» первыми в нашем районе внедрили новую технологию по выращиванию кабачков под плёнкой.  Вне всякого сомнения, она поможет селянам получить более высокий урожай.

В хозяйстве посеяно 457 гектаров гороха, 428 гектаров многолетних трав, 21 га ярового ячменя, 34 — кориандра. Земледельцы провели подкормку озимых, начали работу по сорнякам.

Завершён сев сахарной свеклы. Под эту культуру отведено 850 гектаров пашни. На севе занято девять агрегатов. Хозяйство культивирует четыре гибридных сорта импортного производства. Они апробированы, зарекомендовали себя хорошо и по урожайности, и по устойчивости к болезням. К сожалению, отечественное производство семян сахарной свеклы оставляет желать лучшего.

-На севе сахарной свеклы механизаторам, главное, чётко выдерживать прямолинейность рядков, — рассказывает Михаил Прасолов. — Поскольку нарушение этой нормы создаст проблемы при уборке сахарных клубней. Механизаторы на севе работают опытные, за плечами у каждого по десятку и более посевных кампаний, поэтому они чётко соблюдают все требуемые нормы.

После сахарной свеклы земледельцы начали  сев кукурузы и подсолнечника.  К этой важной для селян работе все подготовили заранее: технику, семена, удобрения. Обе культуры земледельцы планируют посеять в оптимальные сроки.

Георгий Тимофеев