Свыше 20 млн рублей будет направлено на внедрение уроков самбо в кубанских школах, сообщает пресс-служба администрации края.
«Запущен эксперимент, с нового учебного года такие уроки появятся в 150 школах края. Уверен, эта практика пройдет успешно, и мы распространим ее на все школы региона», – сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе совещания 13 апреля.
Так, около 18 млн рублей пойдет на приобретение оборудования для спортивных залов, 2 млн рублей предусмотрено на повышение квалификации преподавателей.
Планируется, что 155 учителей физкультуры с навыками борьбы пройдут обучение на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. А ремонт и переоборудование спортзалов будут контролировать муниципалитеты.
«Российское самбо было неоправданно забыто, это доступный вид спорта, который воспитывает силу и дух. Наша задача – сделать так, чтобы уроки самбо пришли во все уголки края, даже самые отдаленные. Мы должны дать возможность массового занятия этим видом спорта в наших школах, спортивных секциях, клубах», – заявил глава Кубани.