В посёлке Широчанка на месте, где будет построен храм Святого Великомученика Победоносца Георгия, прошёл фестиваль «Широкая Пасха».

Хороший подарок для жителей посёлка преподнесло Широчанское хуторское казачье общество во главе с атаманом Владимиром  Павловым. Казаки установили большой казан, в котором сварили уху. Ею угощали  всех желающих. Предприниматель Александр Хизов со своей семьёй и сотрудниками кафе «Суши-пицца» напёк пирожков, куличей, был приготовлен клюквенный морс. Надо отметить, что выпечка и морс пользовались большой популярностью не только у детей, но и взрослых.

Сотрудники кафе «Как дома» установили мангал, где жарили ароматные шашлыки. Для удобства селян они поставили столы и стулья. А ОАО «Ейскхлеб» установило ларёк, в котором продавались свежие пасхальные куличи, освящённые отцом Никитой.

Все желающие могли подняться на звонницу и позвонить в колокола, которые накануне святого праздника были освящены епископом Ейским и  Тимашевским Германом. Особый интерес к этому проявили ребятишки. Но и взрослые не чурались.

Казак Николай Глиняный спел под гитару несколько песен и показал мастерство во владении холодным оружием.

С небольшой концертной программой перед жителями посёлка выступил хоровой коллектив «Народное творчество» клуба посёлка Широчанка.

В ходе фестиваля прошла акция «Именной кирпич». Каждому, кто приобретал для будущего храма строительный материал, вручался номерной сертификат. По завершении фестиваля состоялся розыгрыш призов. Две девчушки в русских нарядах вытаскивали из лототрона заветные бумажки с номерами. Некоторым жителям, кто не дождался результатов розыгрыша и раньше ушёл домой, явно не повезло, поскольку ряд выигрышных номеров остался невостребованным. Поэтому девчушкам вновь приходилось вытаскивать из лототрона следующий номер. Таким образом были разыграны все призы, которые счастливчикам вручил отец Никита. Батюшка поблагодарил всех участников акции «Именной кирпич» и сказал, что благодаря ей на строительство храма собрано более 70 тысяч рублей. Кстати, в ходе фестиваля жители делали и добровольные пожертвования. Словом, финансовое начало для закладки храма Святого Великомученика Победоносца Георгия есть.

— Этот фестиваль был задуман настоятелем прихода отцом Никитой, — говорит начальник управления Широчанским сельским округом Сабир Хамаев. — Мы оказали ему помощь,  предложили принять участие предприятиям торговли и общественного питания. Хочу сказать большое спасибо всем, кто откликнулся на наше предложение. И должен отметить, что фестиваль, который стал настоящим праздником, прошёл на хорошем организационном уровне.

Кстати, это мнение не только начальника управления округом. Положительно о проведённом празднике отзывались и жители посёлка. Добрые слова пожеланий были высказаны в адрес казаков, предпринимателей, настоятеля храма и сотрудников управления округом.

Алексей Гранин