Краснодарский край с 2016 года получил от государственной системы «Платон» более 500 млн рублей. Из них 407 млн рублей – компенсация вычета по транспортному налогу, от которого зарегистрированные в госсистеме грузоперевозчики фактически освобождены.
Полученные средства, как рассказал журналистам глава региона Вениамин Кондратьев, потратили на реконструкцию дорог.
«Средства были направлены на ремонт и реконструкцию дорог. В том числе практически с нуля был построен стратегически важный объект – Белореченский мост через реку Белая», — отметил Кондратьев.
Этот мост, являющийся кратчайшим транспортным коридором к трассе М4 «Дон», был признан аварийным, износ элементов достигал 87%. На реконструкцию объекта из средств от госсистемы «Платон» направили свыше 100 млн рублей. Новый мост проектировали с учетом современных нагрузок, его пропускная способность превышает 10 тыс. автомобилей в сутки.
Систему «Платон» запустили в ноябре 2015 года, она предполагает взимание платы с грузовых машин массой свыше 12 тонн. Собранные средства идут в федеральный дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками. Всего в «Платоне» зарегистрировано 974 тыс. грузовиков, их владельцы перевели через госсистему почти 45 млрд рублей.