В Краснодарском крае около 50% учреждений среднего профессионального образования соответствуют международным стандартам. Об этом журналистам сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Ранее вести оценку качества подготовки в ссузах по стандартам WorldSkills и увеличить долю организаций, которые реализуют основанные на них образовательные программы, поручил президент РФ Владимир Путин.

Как отметил Кондратьев, в крае работа в этом направлении ведется активно. Благодаря проведению в крае чемпионатов «Молодые профессионалы» средние профессиональные учебные заведения получили с современное оборудование для обучения студентов.

В дальнейшем планируется увеличить долю учебных заведений, соответствующих международным стандартам.
«Мы рассчитываем это сделать, в том числе с помощью тех поручений, которые дал президент. Это дополнительная возможность повысить уровень выпускников наших ссузов, а значит, сделать их более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда», — сказал Кондратьев.

Напомним, финал национального чемпионата WorldSkills Russia проходил в Краснодаре в 2017 году. Участие в нем принимали студенты колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьники 10 — 17 лет. Лидером медального зачета стала сборная Москвы, второе место заняла сборная Татарстана, а третье — команда Краснодарского края.