Кто поможет найти и устранить причину? Вот уже два месяца ответ на эти вопросы ищут Галина и Владимир Михальченко, проживающие на девятом этаже многоквартирного дома по улице Коммунистической…

Влажно? Не то слово…

Часть помещений неугловой трёхкомнатной квартиры: спальня, зал и кухня — выходят окнами на Ейский лиман. В конце января 2018 года по потолку и углу одной из комнат «растеклись» пятна влаги. Да так, что обои частично отошли от стен. Конечно,  хозяева всполошились, начали искать причину. Обратились в правление ТСЖ «Лучезарное», которое управляет общим домовым имуществом, председатель Рафаэль Гумеров. Хозяин квартиры уверен: «Причина протечек — крайняя изношенность клапанов избыточного давления, установленных на трубах горячего водоснабжения, расположенных на техническом этаже дома, что находится над нашей квартирой». Также высказал предположение, что может протекать кровельное покрытие, если забивается снег, пожаловался на плохую систему отопления. С просьбой выяснить и устранить причины происходящего он написал письма во все возможные инстанции: городскую жилинспекцию, администрацию города и района, межрайонную прокуратуру, в администрацию и прокуратуру Краснодарского края. В течение двух месяцев в его квартире побывало несколько проверок.

Слово специалистов

В феврале супруги получили письмо за подписью Евгения Носиченко, заместителя главы Ейского района, в котором приводятся выводы специалистов. Они обращают внимание, что причиной появления сырости является конденсат, который образуется вследствие перепада температуры наружной стены и внутри квартиры. Но главное — батарея в комнате  плохо прогревается «в связи с неудовлетворительной работой системы  теплоснабжения». Особенно подчёркивают тот факт,  что многоквартирный дом включён в программу капитального ремонта общего домового имущества — системы теплоснабжения. По решению общего собрания собственников жилья, работы, которые выполнит подрядная организация «Титан и К», перенесли на весну 2018 года.

Владимир Михальченко пригласил ещё одну комиссию, чтобы осмотреть не только его квартиру, но и техэтаж, крышу дома. И позвонил в редакцию, рассказав о наболевшем. Его можно понять, ведь он два месяца живёт в ожидании. Делать ремонт в комнатах или не делать, вдруг снова потечёт? Пробыв в квартире Михальченко около часа, почувствовала, что в помещении зябко, влажность воздуха повышенная, старые батареи тепла дают недостаточно. К тому моменту пятна влаги были видны в углу под потолком, стена на ощупь сырая.

А протечек-то нет…

Вместе с председателем ТСЖ «Лучезарное» Рафаэлем Гумеровым и членом правления Александром Козыревым поднялась на технический этаж. Везде сухо, достаточно чисто, плита перекрытия засыпана керамзитом. Нет даже намёка на то, что здесь проживают голуби или другие птицы, – все  вентиляционные отверстия закрыты сеткой. Попросила показать те самые краны, которые, по предположению Владимира Михальченко, текут и заливают его квартиру. Выяснилось, стояк системы отопления находится как минимум в пяти метрах от внешней стены дома, никакой утечки не наблюдается. То есть, даже при наличии протечки в системе, вода лилась бы совершенно в другом месте. При этом фасадная стена техэтажа над квартирой Михальченко совершенно сухая.

Поднялись на крышу дома посмотреть, в каком состоянии сама кровля. Её меняли по программе капитального ремонта в 2008 году. Покрытие в хорошем состоянии, на крыше чисто, все парапеты оцинкованы, металл держится крепко. А чтобы вода не просачивалась, все щели заполнили герметиком (на фото).

Поживём — увидим

Старшая второго подъезда Алевтина Заботина живёт на третьем этаже и тоже недовольна работой отопления.  «Конечно в квартире холодно, особенно когда дуют сильные ветры, мороз стоит на улице. Я не одна такая, вот соседи из угловых квартир жаловались, что холодно. С аналогичными проблемами обращались ко мне жильцы с девятого этажа нашего подъезда. Ждём не дождёмся ремонта отопительной системы».

Однако проблема  есть в квартире Михальченко. «Это ведь не просто так! Думаем, есть где-то щель, в которую забивается снег, а когда тает, вода течёт по стене нашей квартиры. Как её найти — никто не может пояснить», – говорят Владимир и Галина.

 – Так почему же в квартире Михальченко стены влажные? – спросила у Рафаэля Гумерова.

 – Могу только сделать предположение: из-за плохой системы отопления, недостаточной теплоизоляции фасадной стены, – ответил председатель ТСЖ «Лучезарное». — Знаете, по плану систему отопления в нашем доме должны были менять только в 2034 году. Но от владельцев квартир было очень много нареканий. Два года назад провели опрос. 75 владельцев квартир из 130 имеющихся, пожаловались, что в комнатах холодно.  Начали собирать документы, чтобы отопление нам поменяли побыстрее. Обращались к главе района Юрию Келембет, депутату ЗСК Виктору Дедешко, губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву. Результат вы видите сами — 16 апреля этого года, как только заканчивается отопительный сезон, сразу приступаем. Выделено восемь миллионов рублей, на  сметную документацию затратили 360 тысяч рублей.

Это интересно. Рафаэль Гумеров рассказал, что в  2015 году ТСЖ «Лучезарное» выиграло городской конкурс среди придомовых территорий и получило денежную премию 200 тысяч рублей. Добавив из общедомовых средств, правление ТСЖ оплатило благоустройство территории. Теперь в этот двор любят приходить жильцы из соседних домов – тротуары новые, зоны отдыха оборудованы, есть простая, но добротная детская площадка, на клумбах розы. В этом году были установлены  видеокамеры, с помощью которых просматривается вся территория многоквартирного дома. Благодаря видео, смогли выявить несколько правонарушителей. В планах ТСЖ — сделать навесы  над зоной отдыха, где установлены лавочки, украсить клумбы, огородить территорию для будущих стоянок транспорта жильцов дома и не только. Надеются, что в этом году произойдёт замена лифтового хозяйства по программе капитального ремонта многоквартирных домов, поскольку сданы все документы. При этом долг собственников жилья перед ТСЖ за техническое обслуживание числится немаленький — 157 тысяч рублей…

Остаётся добавить, что редакция намерена следить за дальнейшим развитием ситуации.

Марина Шкетова