Профсоюзы Кубани добились продления действия сниженных налоговых ставок на имущество для общественных организаций и потребкоопераций

На Кубани начнут действовать поправки к законопроекту о налоговых ставках на имущество для общественных организации и потребительских коопераций.  Профсоюзы Кубани второй год подряд выступают с инициативой о снижении налоговой нагрузки для экономически не окрепших и не защищённых, но социально важных предприятий. Недавно инициатива была рассмотрена и принята на восьмой сессии Законодательного собрания Краснодарского края.

По мнению профсоюзов, увеличение налоговой нагрузки могло повлиять на финансовое положение, прежде всего,  предприятий общепита и сферы бытового обслуживания, торговли, потребительской кооперации, а также заметно ударить по крупнейшим общественным организациям.

«Профсоюзы Кубани благодарят краевой Парламент и Минфин за поддержку нашей инициативы. Это правильное решение, оно спасло  от ликвидации, как минимум, сотню сельских торговых точек — магазинов потребительской кооперации, а также позволило нормально работать профсоюзным общественным организациям, — пояснила  лидер профсоюзов Кубани, депутат Госдумы Светлана Бессараб. — Не стоит забывать, что более четверти магазинов, расположенных в небольших, отдалённых населённых пунктах, убыточны, и повышение налога на имущество могло привести к их закрытию, а крупные торговые сети не спешат идти в населённые пункты, где население меньше 200-300 человек. Мы не могли бросить село. И защитили его».

Профсоюз Кубани продолжит борьбу за выживание для экономически не защищённых социальных предприятий, уже 1 мая 2018 года будут известны результаты переоценки собственности организаций, которые также смогут положительно повлиять на налоговую нагрузку.

В 2016 году по инициативе профсоюзов Кубани  были внесены поправки в краевой закон от 26.11.2003 № 620-КЗ «О налоге на имущество организаций», снижающий налоговую ставку на кадастровую стоимость недвижимости.

Совместная работа депутатов, краевого профобъединения, работодателей, представителей малого бизнеса, потребительской сферы и сферы торговли, детского оздоровления и санаторно-курортного комплекса, общественных организаций над поправками в закон и принятие подготовленного законопроекта, стала показательным примером конструктивного  сотрудничества власти, профсоюзов и сообщества  предпринимателей, нового подхода к налогообложению и разрешения острых проблем. Социальные партнёры услышали друг друга, смогли выработать конкретные предложения, учитывающие бизнес-условия, территориальность и  социальную составляющую.

В результате налоговые ставки, взимаемые с кадастровой стоимости недвижимости для организаций, потребительских кооперативов и их союзов, на 2017 год были установлены в размере не двух, а полпроцента А для общественных организаций, осуществляющих деятельность за счёт взносов от юридических и физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности, налоговая ставка была снижена до 0,3 процента. Это позволило предприятиям выстоять в сложных экономических условиях и продолжить свою деятельность.

Антон Иванов