125 лет назад, 20 марта (2 апреля по новому стилю) 1893 года, в городе Ейске тогда Кубанской области в многодетной рыбацкой семье родился Иван Лукич Хижняк – генерал-лейтенант, участник трёх войн, первый Почётный гражданин города Ейска (2.07.1970 г.).

Его прадед со своей семьей прибыл на ейскую землю в 1852 году. В пять лет,  оставшись сиротой, Ванюша вынужден был зарабатывать на кусок хлеба. Батрачил, помогал рыбакам и сам рыбачил, выучился столярному и сапожному делу.

В 1914 году был призван на военную службу. В годы Первой мировой войны он храбро воевал на Кавказском фронте с турками, затем с немцами и австрийцами – на Западном. Был ранен, за отличия   удостоился боевых наград — официально считается полным Георгиевским кавалером.

После окончания в 1916 году военной школы был произведён сначала в прапорщики, а затем в подпоручики. В конце января 1918 года красногвардеец И.Хижняк  прибыл на Кубань. Участвовал в установлении Советской власти в родном городе. В годы Гражданской войны был командиром 1-го Ейского революционного полка,  был на других командных должностях. Его жизнь в предвоенные годы насыщена многими событиями, нередко драматическими…

Начало Великой Отечественной войны подполковник И.Хижняк встретил в должности заместителя командира 167-й стрелковой дивизии в Белоруссии. Уже в первые  дни войны  он проявил качества, наглядно характеризующие его как опытного профессионального военного. Так, будучи назначенным старшим воинским начальником Жлобинского участка, он получил приказ уничтожить размещённые в Жлобине и Рогачёве большие склады боеприпасов, продовольствия, горючего, военного имущества. Посоветовавшись с городскими властями, И.Хижняк принимает решение не только раздать все имеющиеся припасы  воинским частям, но и  приступает к … формированию новых подразделений Красной Армии!

Сформированные им части, обеспеченные всем необходимым, были выдвинуты на рубежи обороны и задержали на некоторое время продвижение фашистских захватчиков. Риск и инициатива оказались оправданными: за умелое руководство боями 11 июля его назначают командиром 117-й стрелковой дивизии, которая вела упорные оборонительные бои. Из наградного листа (к ордену Красного Знамени): «Во всех боях тов. Хижняк проявил себя смелым и боевым командиром. 27 июля 1941 года под м. Прудок в числе 110 человек штабной группы тов. Хижняк был окружён со всех сторон противником. …Увлекая своим личным примером, мужеством и отвагой красноармейцев и командиров, неоднократными атаками прорвал кольцо противника… и вывел свою группу из окружения». При этом Иван Лукич был тяжело ранен, а  всего у него было 11 ранений и 8 контузий. Более того, с весны 1942 года он воевал с одним лёгким.

После одного из тяжелейших ранений, посчитав его безнадёжным пациентом, и чтобы сохранить для потомков образ смелого офицера, с него сняли посмертную маску. Однако и в этот раз судьба благоволила нашему земляку: знаменитый хирург, академик Сергей Юдин сделал всё возможное и невозможное, чтобы спасти ему жизнь. И тогда известный скульптор Вера Мухина сделала скульптурный портрет И.Хижняка, за который в 1943 году была удостоена Сталинской премии. Сейчас этот бюст  находится в Третьяковской галерее.

В первых числах декабря 1942 года генерал-майор И.Л.Хижняк назначается командиром 11-го  гвардейского стрелкового корпуса, который занимал оборону по рубежу Алагир, Беслан и далее по берегу реки Терек и Сунженскому хребту. А уже две недели спустя части корпуса в составе войск 9-й армии первыми из войск Закавказского фронта переходят в наступление.

В начале 1943 года они  участвуют в Северо-Кавказской наступательной операции, освобождая города Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Армавир, Кропоткин и другие населённые пункты Северного Кавказа и Кубани.

И волне заслуженно в 1973 году, за особые заслуги в битве за столицу Северной Осетии в годы войны, И.Хижняк стал третьим (после космонавтов Валентины Терешковой и Андрияна Николаева) почётным гражданином города Орджоникидзе (ныне Владикавказ). К слову, в 1974 году  это звание было присвоено прославленному воздушному асу, трижды Герою Советского Союза, Александру Покрышкину.

10 февраля, форсировав реку Кубань и преодолев ряд узлов сопротивления врага, «хижняковцы» с ходу ворвались на южную окраину Краснодара. Затем бои на Голубой линии, где вновь ярко проявились находчивость и огромный боевой опыт генерала. Отойдя от шаблона – наступать днём или на рассвете после мощной артподготовки – пехотинцы глубокой ночью бесшумно подползли к вражеским траншеям, пустили в ход гранаты и бросились  врукопашную. «Мне и самому доводилось ходить в штыковую атаку в годы Первой мировой войны, и я знал цену русскому штыку», — вспоминал прославленный комкор.  Поставленная задача была выполнена.

В боях за освобождение  Кубани в составе 11-го корпуса воевал и другой ейчанин — Герой Советского Союза Павел Михайличенко. «Это один из боевых комбатов нашего корпуса. Комбата солдаты любили… Видя его бесстрашие, солдаты подтягивались и дрались ещё самоотверженнее», — писал в своих мемуарах «Годы боевые» Иван Лукич.

После очередного ранения и лечения, его назначают командиром  13-го стрелкового корпуса, части которого прикрывали Черноморское побережье. С  августа 1944 года генерал И.Хижняк возглавляет тыл Закавказского фронта, после войны — Закавказского военного округа.

Выйдя в мае 1946 года в отставку, Иван Лукич активно занимается общественной деятельностью и военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Им были собраны более 50 тысяч фотоснимков своих однополчан, которые он передал в архивы и музеи. 

Умер Иван Лукич 10 августа 1980 года в Москве, но – по его завещанию – был похоронен в Ейске. Более сорока населённых пунктов,  предприятий и организаций присвоили нашему земляку звание почётного гражданина или члена своего коллектива, его именем названы улицы во многих городах и сёлах. 

В Ейском историко-краеведческом музее им. В.В.Самсонова оформлена экспозиция, посвящённая нашему именитому земляку.

Николай АЛЕКСЕЕВ, член Ейского отделения Российского военно-исторического общества