Недавно в «Приазовке» была опубликована статья про мошенников, которые просят перевести деньги для якобы пострадавших родственников.

Хочу рассказать про новую схему, которую они придумали. 

Звонят мне недавно и хотят якобы снять жильё, а у меня есть в интернете объявление на эту тему. Говорят, мол, тогда-то и на какой срок, я сообщаю, что нужна предоплата для брони. Они готовы отправить сразу полсуммы, просят номер карты, чтобы перевести мне деньги. Рассказывают такую легенду: они военные, едут в командировку, и им нужны чеки для строгой отчётности. Номер карты предлагаю отправить по смс, возражают, говорят, диктуйте. Сообщаю номер карты.

И внимание! Просят поехать к банкомату, говорят, что будут мне рассказывать, что нужно будет для этого сделать. Тут я понимаю, что-то тут не то. Говорю, что не поеду, ребёнок маленький, не с кем оставить. Тогда он настаивает и предлагает сверху доплатить тысячу рублей мне на такси. Я предлагаю им поискать другой вариант. Тут он размышляет: как же быть, и тут приходит мне смс с кодом:  ваш пароль для регистрации в Сбербанк-Онлайн,  с номера 900 (у меня подключён мобильный банк в Сбербанке). Просит сообщить код, мол, тогда он сам попробует чеки распечатать.

Тут уже я прямым текстом говорю: ребята, вам ничего не светит, и тогда у него начинается истерика! Рассказывает, что он уже снял у меня все деньги, которые были на карте, т.к привязал мою карту к своему счёту, но он не против мне это всё вернуть, а для этого нужен код из смс, и если я его ему НЕ сообщу, то он ещё и кредит на меня оформит, и буду я платить до скончания дней. Я сказала, что обращусь в полицию и Сбербанк. И пусть они с ними разберутся! После этого я просто бросила трубку, но это их тоже не успокоило, и они мне ещё пытались перезванивать!!!

Я потом позвонила в Сбербанк, сообщила об этом, сообщила номер, с которого звонили. Мне объяснили, что мошенники пытались зарегистрировать личный кабинет с моей картой, но на свой номер телефона, и могли потом в случае удачи полностью распорядиться моими деньгами, причём не только на карте, но и на всех моих счетах, вкладах и т.д. Всё это произошло 25 марта 2018 г.

Может, этот рассказ убережёт многих, слышала, что нашлись уже люди, которые ездили к банкомату. А у нас сейчас многие бронируют жильё по предоплате на карту, и сезон скоро начнётся.

Прошу вас, если это возможно, использовать мой опыт для предупреждения людей об этой схеме мошенничества.

Елена Тимофеева