В Краснодарском крае найдены инвесторы для завершения строительства 35 проблемных многоквартирных домов. Об этом сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.
«Найдены инвесторы для завершения строительства 35 проблемных объектов. Реализуется региональный план-график, предусматривающий меры законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков», — заявил Алексеенко, выступая на заседании межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства.
По данным пресс-службы администрации региона, на Кубани с 2016 года завершили строительство 42 проблемных домов. Из регионального реестра долгостроев исключили 13 многоэтажек. Кроме того, было утверждено 76 дорожных карт – планов стабилизации ситуации на подобных объектах.
В ходе совещания Алексеенко также поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль привлечение инвесторов для завершения долгостроев.
«У меня складывается впечатление, что некоторые главы городов Краснодарского края не до конца осознают важность и актуальность решения проблемы обманутых дольщиков», — сказал первый вице-губернатор, напомнив, что данная работа ведется по поручению президента России и находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева.
Первый заместитель прокурора края Владислав Малкин, в свою очередь, призвал более активно проводить надзорную деятельность и сформировать единый список всех проблемных объектов, включив туда самострои, дома, где есть нарушения по ФЗ-214, и ЖСК.