В Краснодарском крае количество жалоб и обращений от предпринимателей в 2018 году сократилось. Об этом на встрече с губернатором региона Вениамином Кондратьевым сообщил краевой бизнес-омбудсмен Игорь Якимчик.

«Если в прошлом году доля жалоб в рамках земельно-имущественных отношений в муниципалитетах составляла 37%, то в этом сократилась до 26%. То есть, на местах чиновники более взвешенно решают эти вопросы», – заметил Якимчик.

Глава Кубани, в свою очередь, отметил, что в регионе в последние годы за счет мер господдержки и совершенствования инвестиционного законодательства количество людей, занимающихся малым и средним бизнесом, увеличилось до 550 тыс. человек.

Кроме того, добавил губернатор, вырос вклад малого бизнеса в экономику региона. Так, доля малых и средних предприятий в валовом региональном продукте Кубани достигла 33%. «Наша задача – до 2030 года довести эту цифру до 50%», — отметил Кондратьев.

По данным пресс-службы краевой администрации, в 2018 году на поддержку предпринимателей Кубани выделено более 179 млн рублей. В том числе, на поддержку малого и среднего бизнеса в текущем году из федеральной казны направлено 91,5 млн рублей и 63,4 млн рублей из краевой.