Во всех поселениях района   созданы штабы по борьбе с карантинным вредителем – коричнево-мраморным клопом. С 1 июля 2017 года это насекомое внесено в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

В 2017 году вредитель был обнаружен на территории Сочи и Новороссийска. Он повреждает более 100 видов растений: яблоню, грушу, персик, орешник, виноград, томат, фасоль, огурец, кукурузу и т.д. Администрацией Ейского района создан координационный центр по предотвращению распространения и уничтожению карантинного вредителя. Оперативные штабы начали действовать в каждом  поселении муниципалитета. По состоянию на 28 марта в границах населённых пунктов обследовано более 300 гектаров земель, фактов наличия коричнево-мраморного клопа не зафиксировано. Тем не менее, превентивные меры приняты. В сельхозпредприятиях имеется 5,9 тысяч литров инсектицидов, а также 143 опрыскивателя.  Главы поселений  разместили на информационных стендах более 2,5 тысяч листовок. Также во всех округах пройдут сходы, на которых до жителей доведут информацию о карантинном вредителе.

Управление  сельского хозяйства и продовольствия администрации Ейского района обращается ко всем гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям с просьбой о предоставлении имеющейся информации о нахождении колоний коричнево-мраморного клопа по телефонам: 77-0-34 – управление сельского хозяйства и продовольствия Ейского района, 3-71-13 – Ейский отдел Росссельхознадзора.

Пресс-служба администрации Ейского района