В Краснодарском крае в 2017 более 30 тыс. подростков смогли временно трудоустроиться на время летних каникул. Об этом рассказала вице-губернатор Анна Минькова в ходе заседания краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
«В прошлом году на временные места устроились более 30 тысяч ребят. И я уверена, устроилось бы гораздо больше, если бы были вакансии», – рассказала Анна Минькова.
Как отметил министр труда и социального развития региона Сергей Белопольский, коммерческие структуры неохотно трудоустраивают несовершеннолетних.
«Дополнительно к заработной плате подросткам выплачивается материальная поддержка. В прошлом году расходы на оплату труда детям из средств местных бюджетов было выделено 88 млн рублей. Из средств работодателей – лишь 23,3 млн рублей», – пояснил Сергей Белопольский.
Минькова отметила, что данный вопрос можно решить только при взаимодействии власти, администрации на местах и бизнеса.
«Прошу всех максимально включиться в работу по трудоустройству несовершеннолетних в летний период. У детей есть желание потрудиться и заработать деньги, и мы должны им эту возможность предоставить. Они не должны все лето сидеть без дела», – заявила вице-губернатор.
По итогам совещания участники приняли решение подписать и направить работодателям обращение о создании в 2018 году временных рабочих мест для подростков от 14 до 18 лет.