«Набирает обороты» мошенничество с использованием мобильных телефонов и интернета. Поэтому сотрудники ейской полиции в очередной раз напоминают гражданам, как не стать жертвой мошенников.

Один из наиболее распространённых способов мошенничества – обман по телефону. Злоумышленники звонят и сообщают вам, что за освобождение, якобы, задержанного полицией вашего родственника вы должны заплатить, иначе говоря, дать взятку. Или вам могут прислать SMS-сообщение, в котором, будто бы, ваш сын или приятель просят перевести на указанный номер определённую сумму.

Прежде всего, мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые, не раздумывая, последуют предложенной инструкции. И нужно помнить, что ваши спокойные, уверенные вопросы, уточнение деталей случившегося, скорее всего, отпугнут злоумышленников. Тем самым вы оградите себя от обмана. 

Мошенники «идут в ногу со временем», придумывая всё новые схемы выманивания денег. Поэтому будьте бдительны. Приняв звонок или  SMS-сообщение, не паникуйте, а найдите способ проверить достоверность информации, полученной от незнакомцев. К примеру, перезвоните близким, которые совсем не обязательно попали в беду и нуждаются в вашей помощи, как это сочинили мошенники. А главное, знайте, что сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят по телефону с требованием перечислить деньги на какой-либо банковский счёт или мобильный телефон. К тому же, с вашей стороны такие действия могут расцениваться как уголовно наказуемое деяние.

В случае совершения в отношении вас мошеннических действий обращайтесь в отдел МВД России по Ейскому району по адресу: Ейск, ул. Маркса, 27 (на пересечении с ул. Советов, 95), тел. (886132) 2-05-05, 2-57-13.

Олеся Матяшова, специалист по связям со СМИ ОМВД России по Ейскому району