Произошедшая в кемеровском торгово-развлека­тельном центре «Зимняя вишня» трагедия потрясла всех россиян. По официальным сообщениям, в огне погибло 64 человека, из которых – 41 ребёнок.

По оценке специалистов, тотальная халатность и разгильдяйство стали причиной гибели людей. Дети, пришедшие в кинозал на новый мультфильм, оказались заблокированными в огненной ловушке. Как сообщают СМИ, пожарную сигнализацию, при срабатывании которой автоматически открываются двери и все пожарные выходы, отключил охранник.

Эта трагедия во многом схожа с пожаром в доме престарелых станицы Камышеватской, развлекательном центре «Хромая лошадь» города Перми и другими чрезвычайными происшествиями, произошедшими в разных регионах России. Вспомним, после каждой из них начинались массовые проверки объектов на соответствие правилам и нормам пожарной безопасности. Отрапортовав о проделанной работе, контролирующие службы и ведомства самоуспокаивались. До новой трагедии.

В память обо всех, чья жизнь оборвалась 25 марта, во вторник в Ейске прошла молодёжная акция памяти и скорби #Кемеровомыстобой. Учащиеся средних специальных учебных заведений, общеобразовательных школ зажгли в лампадках огни. К импровизированной стене с надписью «Кемерово. Скорбим вместе с вами» возложили красные гвоздики и детские игрушки. Цветы и детские игрушки ейчане несли к этой стене и в течение всего дня.

В учреждениях и организациях Ейска прошла «Минута молчания». А в храмах города проведены панихиды.

Траурные мероприятия по прошедшей в Кемерово трагедии прошли в городах и районах Краснодарского края.

Алексей Касатонов