В Краснодарском крае в 2018 году рассчитывают собрать не менее 15 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, об этом 28 марта рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка, комментируя ход весенних полевых работ.
По его словам, ученые положительно оценивают нынешнее состояние всходов озимых культур. «В этом году мы планируем увеличить объемы производства — собрать не менее 15 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Предстоит выполнить большой объем работ, в том числе качественно и в оптимальные сроки провести весеннюю посевную кампанию», — сказал Коробка, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.
Вице-губернатор напомнил, что по поручению главы региона Вениамина Кондратьева при краевом минсельхозе работает оперативный штаб, куда поступает вся информация от муниципалитетов о ходе полевых работ. Его специалисты отслеживают текущую ситуацию по ходу посевной кампаниии реагируют на все обращения сельхозпроизводителей, связанные, в том числе, с приобретением или нехваткой семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, ремонтом техники.
«Специалисты немедленно реагируют на все проблемные вопросы, возникающие у аграриев, выезжают непосредственно на места для координации текущих работ», — подчеркнул Коробка.
Согласно оперативным данным, сев ранних яровых культур уже выполнен на площади около 100 тыс. га, или 25% от запланированного.