Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) приняли решение перенести дату начала эксперимента с курортным сбором до окончания Чемпионата мира по футболу.

Ранее с соответствующей инициативой вышли власти региона. Как пояснил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, согласно федеральному законодательству от уплаты сбора освобождены только спортсмены, тренеры и спортивные судьи, а также специалисты, которые приедут для участия в мундиале. На болельщиков же, журналистов и иных лиц в составе делегаций эта льгота не распространяется.

«Инициатива вполне обоснована. Если с одних гостей мы будем брать деньги, с других нет, то вряд ли это позитивно скажется на имидже нашего края. Считаю необходимым поддержать предложение губернатора Краснодарского края и принять этот закон», – подчеркнул спикер ЗСК Юрий Бурлачко, слова которого приводит пресс-служба кубанского парламента.

По решению депутатов, собирать плату за пользование курортной инфраструктурой в регионе начнут не с 1 мая, а с 16 июля. Эксперимент проводится до конца декабря 2022 года на территории Анапы, Сочи, Геленджика, Горячего Ключа, а также четырех курортных поселений в Туапсинском районе: Новомихайловсконр, Джубги, Небуга и Шепси.

Размер курортного сбора составит 10 рублей за сутки проживания. Жители Краснодарского края от его оплаты освобождены.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля.