Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поставил главам муниципалитетов задачу лично контролировать соответствие торговых центров требованиям пожарной безопасности. Об этом он заявил в ходе совещания 27 марта.

В начале заседания собравшиеся минутой молчания почтили память жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Трагедия унесла жизни более 60 человеку.

Кондратьев напомнил участникам совещания, что Краснодарский край – один из лидеров в стране по количеству торговых центров. «Давайте сделаем все возможное, чтобы на Кубани такое не произошло никогда. Я обращаюсь к главам муниципалитетов: каждый торговый центр должен быть взят вами на личный контроль на соответствие требованиям безопасного нахождения там людей», – сказал глава региона, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Он также отметил необходимость организовать пожарно-тактические учения, отработать варианты эвакуации людей при возникновении ЧС, а также проверить состояние запасных выходов, наличие подъездных путей для техники.

«Компромиссов и разговоров с владельцами ТРЦ о том, что кто-то ущемляет их бизнес быть не может – слишком дорогая цена у этих договоренностей. Никакие экономические дивиденды не оправдывают пренебрежения к противопожарной безопасности», — заявил руководитель региона.

Напомним, накануне Кондратьев поставил задачу проверить все торговые и торгово-развлекательные центры региона. На совещании было отмечено, что межведомственный оперативный штаб уже приступил к работе, проверены нескольких ТЦ Новороссийска и Анапы. Полностью все проверочные мероприятия планируется завершить в течение двух недель.