Анна Сахарова всегда представляла себя бухгалтером на большом предприятии. Таком, например, как завод «Полиграфмаш», где в своё время работал инженером её отец. Но жизнь всё переиначила, уже 43 года Анна Владимировна трудится в планово-экономическом отделе районной больницы.

Получив школьный аттестат, Анна не сомневалась, куда идти учиться дальше — только на финансовый факультет. Поступила девушка в Махачкалинский финансово-экономический техникум. Став дипломированным специалистом, вернулась в родной город и пошла работать. Молодого финансиста приняли в райфинотдел, вскоре ей предложили работу в системе здравоохранения. К этому времени она заочно окончила финансово-экономический институт. Анна Сахарова с головой окунулась в подсчёты и планирование затрат. Какая зарплата у врача поликлиники и станичной участковой больницы, сколько дней в году «работает» больничная койка? Может, в травматологическом отделении она пустует, зато в хирургическом — пациентов класть некуда, в таком случае надо делать перестановку и перерасчёт. Питание пациентов, обеспечение лекарствами и ГСМ, затраты на коммунальные услуги и ремонты помещений — вот далеко не полный перечень задач, которые приходилось просчитывать.

Ейская центральная районная больница это 13 стационарных отделений, 20 вспомогательных служб (например, реанимация и физиотерапевтическое отделения, оперблок, рентгенкабинет и т.д.), три взрослых и две детских поликлиники, пять участковых больниц, десять амбулаторий и 19 ФАПов. Так что без планирования финансово-хозяйственной деятельности  такому учреждению никак не обойтись.

С 2000 по 2008 год Анна Владимировна была начальником отдела ЕЦРБ, а последние десять лет продолжает трудиться экономистом.

Спрашиваю: «Неужели вы не устали, ведь с 1974 года работаете в одной и той же сфере?» И она без тени сомнений ответила: «Нет. Попробовала посидеть дома на пенсии. Целых три месяца держалась (смеётся), а потом снова вернулась. У меня очень интересная работа, представьте себе — в больнице 2,5 тысячи человек трудится!». Для Анны Сахаровой экономист – это не просто должность, а образ жизни. Коллеги говорят про неё так: «Профессионал своего дела, инициативный, опытный работник. Анна Владимировна обладает такими качествами как скромность, простота, порядочность трудолюбие, преданность своей работе». Молодым сотрудникам есть на кого равняться.

Марина Шкетова