Власти Кубани предложили ограничить продажу азовской рыбы в другие регионы на законодательном уровне. С такой инициативой выступил заместитель губернатора, курирующий сферу АПК, Андрей Коробка 21 марта на совещании в Приморско-Ахтарске.

Так, предлагается установить запрет на вывоз из региона более 15 кг азовской рыбы на человека без оформления документации, тем самым ограничить рынок сбыта для браконьеров и восстановить популяцию ценных пород.

«Предлагаем на законодательном уровне ограничить вес рыбы, транспортируемой между субъектами без необходимой документации для личного потребления, 15-ью килограммами, тогда как сегодня везут и по 30, и по 40 кг. А около 70% рыбы, вылавливаемой браконьерами в Азовском море, как раз и продается в других регионах», — прокомментировал Андрей Коробка.
Кроме того, по мнению вице-губернатора, в связи с уменьшением количества рыбы, браконьерство стало одной из основных проблем для рыбной отрасли в приазовских районах.

«Браконьеры игнорируют запрет вылавливать рыбу в период нереста, что наносит наибольший вред», — отметил заместитель губернатора.
По данным газеты «Тамань», Вениамин Кондратьев отметил, что ограничение рынка сбыта, станет одним из способов бороться с браконьерами.