18 марта прошло голосование по приоритетному проекту «Формирование городской среды на 2018-2020 годы».

На 23 счётных участках работали около сотни человек. Специалисты городской администрации  представляли ейчанам проекты, объясняли правила голосования.

Из четырёх объектов, нуждающихся в благоустройстве, фаворит был известен заранее – это вторая очередь Никольского парка (на фото). По итогам предварительного голосования в интернете, парк Поддубного, сквер в посёлке Широчанка и улица Коммунистическая значительно отставали.  Но на деле всё оказалось не так однозначно…

Участниками народного голосования стали 23 тысячи 382 человека. Недействительными оказались 28 бюллетеней.

Вчера в мэрии на заседании общественной комиссии назвали победителя – Никольский парк, ему отдали свои голоса 7047 горожан. Впрочем, у остальных объектов тоже нашлось немало сторонников: улица Коммунистическая – 6045 голосов, парк Поддубного – 5448, сквер посёлка Широчанка – 4814.

Напомним, проектом второй очереди благоустройства Никольского парка предусмотрено создание входной группы в парк со стороны улицы Победы, завершение благоустройства сектора парка, где ранее была зона аттракционов. Здесь появятся пешеходные дорожки, фонтан, фонари, скамейки и урны. Кроме того, будет заменена часть покрытия дороги от улицы Советов до улицы Победы на дорожную брусчатку, а по оставшемуся периметру парка восстановят мощение из гранитных булыжников. Также предполагается изменение движения от входа в парк со стороны улицы Бердянской (продолжение аллеи по улице Маркса и устройство нового проезда).

Сусанна Сомова