В 18 лет вести диалог с Президентом России Владимиром Путиным о предпринимательстве и собственном бизнесе — событие само по себе невероятное. И все эти эмоции пережила ейчанка Дарья Борцова на форуме «Россия — страна возможностей».

Данная платформа создана по инициативе Президента России и объединяет в себе самые крупные конкурсы нашей страны, направленные на выявление способностей, талантов, инновационных решений среди молодёжи. Их цель — помочь молодым людям продвинуться вперёд: быть замеченными, получить инвестиции в свой проект, реализовать идею, начать своё дело.

Ейчанка Дарья Борцова открыла свой первый бизнес ещё со школьной скамьи. В 14-летнем возрасте, когда в семье были финансовые сложности, она приняла решение пойти работать. Через два года в голове у юной ейчанки созрели две идеи для бизнеса, первая – создать вокальную студию для детей, – которую она планирует реализовать в будущем, а вторая – производство и продажа замороженных полуфабрикатов – сейчас находится в стадии развития.

«Почему я занялась этим бизнесом? Благодаря инициативе отца. Он даже уволился с работы, когда увидел моё рвение, и стал помогать. В тот момент я подумала: «Это так классно, когда в тебя так верят!» Папа стал первым «поваром», спустя некоторое время продажи пошли стремительно вверх. Сначала производили пять килограммов продукции в день, потом десять, пятнадцать. Но в один миг всё застыло на одном уровне, и мы не знали, в каком направлении двигаться дальше. Тогда я приняла решение участвовать в конкурсе «Капитаны: мой первый бизнес», в котором выиграла грант на поступление в Российский экономический университет имени Плеханова. После участия в конкурсе, я взглянула на свой проект под другим углом и поняла, что мы начали идти не в том направлении. Сделав необходимые выводы, получив опыт и направления наставников, мы с отцом устремили все силы в нужное русло. И вскоре с пятнадцати килограммов производства замороженной продукции в день дошли до ста. Наш проект очень молодой и реализуется пока только в границах города. Планируем в ближайшем будущем охватить район, и потом уже выйти на краевой, а, может быть, даже и на российские рынки,- рассказывает Дарья.

— Впечатления от форума просто потрясающие. Было много звёзд и гостей. Каждую минуту, час, день я открывала для себя что-то новое. Перед встречей с Президентом старалась не волноваться. Владимир Владимирович оказался таким же обычным человеком, как мы с вами. Мне очень понравилось в его поведении – желание внимательно выслушать каждого. При этом он одновременно наставляет и даёт советы. В качестве примера Владимир Владимирович рассказал мне о девушке, которая развивала свой бизнес производства шоколада примерно по такой же системе, как и я. По словам Президента, любой бизнес может с нуля выйти на большие высоты, благодаря различным видам поддержки, которую государство оказывает малому и среднему предпринимательству».

Президент поздравил победителей форума и сказал: «Страна заинтересована в успехе каждого из вас, потому что именно вами будет складываться успех нашей Родины — России. И я искренне хочу, чтобы у вас всё получилось, — всё, что вы задумали, и всё, о чём вы мечтаете».

Сейчас Дарья Борцова вместе с отцом направляется в город Краснодар на приём к  руководителю департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Юрию Волкову с просьбой о выделении субсидии на закупку оборудования.  В ближайших планах у ейчанки – сдать экзамены, закончить успешно школу и поступить в Российский экономический университет имени Плеханова.

София Каширская