Здравствуйте, уважаемая редакция! Знаю, что в станице Должанской долгое время при сельском Доме культуры действовал детский коллектив должанские «Казачата». Сейчас о нём ничего не слышно. Расскажите, есть ли сейчас аналогичные коллективы при СДК?

Николай Д., ст. Должанская

Вопрос, казалось бы несложный, да и ответ на него получить легко: позвонил в Дом культуры и всё узнал. Но когда директор учреждения Екатерина Ермолаева сообщила, что новый детский коллектив казачьей направленности формируется, идут прослушивания, было решено отправиться на первую репетицию. В музыкальном классе собрались десятилетние ребятишки, все они учащиеся 4 «Б» (класс казачьей направленности) средней школы №25, что находится рядом. Все наперебой тянут руки, стремясь как можно скорее продемонстрировать свои таланты в вокальном искусстве новому преподавателю — Жанне Колобовой. «Ля-я-я» – тянут неокрепшие голоски вслед за звуком клавиши фортепиано соответствующей ноты. Петь и выступать, судя по настроению и весёлому галдежу, нравится всем. Вряд ли все 25 учеников попадут в новый коллектив, но желание у них точно есть!

Что касается Жанны Колобовой, то её хорошо знают в должанском Доме культуры. С шести лет она здесь пела и танцевала, выступала на всевозможных концертах под руководством Марины Журба в образцовом коллективе «Вдохновение». И параллельно училась в детской школе искусств по классу фортепиано. Так что выбор девушки после школы, а она поступила и успешно окончила Краснодарский краевой колледж культуры, был понятным и оправданным. Сразу после учёбы должанская вокалистка пошла работать в  ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница», в котором пела несколько лет. Так сложилось, что девушка в феврале нынешнего года вернулась  в станицу. Когда Жанна пришла к своим наставникам и коллегам, директор Дома культуры Екатерина Ермолаева сразу предложила ей работу — срочно требовался специалист. И вот уже проходят первые репетиции. Теперь новый детский коллектив с рабочим названием «Истоки» готовится наравне с остальными коллективами Дома культуры (здесь в 22 клубных формированиях занимаются 463 участника) выступить на отчётном концерте, который состоится уже в апреле.  «Приезжайте через месяц и увидите, какие у нас замечательные артисты всех возрастов!» – пригласила директор учреждения.

В конце беседы поинтересовалась, какова судьба «Должанских казачат», которыми долгие годы руководили Татьяна и Николай Бобошко, искренне любящие народную песню. Они оба уже давно пенсионеры, сейчас занимаются со взрослым коллективом «Родные напевы». Детский коллектив «Казачата» распался. И уверены, что молодым преподавателям легче работать с детским коллективом — этими замечательными, талантливыми ребятишками, требующими много-много сил и энергии. Поэтому желают новому руководителю всяческих успехов на этом поприще.

Марина Шкетова