Первые шаги к избирательным урнам в день выборов сделали и многие малыши, которых мамы, папы, бабушки, дедушки привели с собой на избирательные участки. А на избирательный участок в ПУ-66 пришла проголосовать Мария Трофимовна Садчикова, которой 92 года. И здесь же был при исполнении служебных обязанностей «юбиляр выборов» Иван Иванович Фалеев – в этот день исполнилось тридцать лет с тех пор, как он занимает должность заместителя председателя участковой избирательной комиссии.

Явка, отмечали члены избирательных комиссий,  «на местах» и в целом по России была как никогда высокой. Многие шли голосовать целыми семьями. Артистки обрядового хора «Старинные напевы», которые ездили выступать на разные избирательные участки, не удержались от «выборных дебатов» даже в автобусе. Впрочем, они успели отдать свои голоса за будущего Президента России с самого утра.

В лицее № 4, где четыре избирательных участка, первой, в восемь утра, проголосовала Ольга Зелёная – член избирательной комиссии. Вторым, в 8.30 отдал свой голос за будущее России восемнадцатилетний Михаил Заяц, бывший выпускник лицея. Ему, как всем, кто голосовал впервые, вручили памятную авторучку и блокнот. А малышам, которые приходили вместе с родителями, дарили нарядные наклейки выборной тематики. У входа избирателей встречали волонтёры – студенты ейского медколледжа — и помогали пройти к нужному участку.

С самого утра на площадке перед входом в лицей учащиеся дали в честь выборов большой концерт. В числе юных артистов были лауреаты и призёры Всероссийских вокальных конкурсов. Здесь же выступал для избирателей народный хор русской и казачьей песни «Казачий круг» (руководитель Людмила Микулич) городского Дома культуры. И начал он с известной песни «На Кубани мы живём». В этот же день в лицее состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» — эрудицией померялись дети и родители.

Чудесными песнями порадовали избирателей артистки хора «Старинные напевы» парка имени Поддубного (руководитель Людмила Робота). Любимые ейчанами певуньи начали выступление на площадке у входа в парк имени Поддубного,  потом пели на избирательных участках в здании жилищно-коммунальной службы Министерства обороны в военном городке, в профессиональном училище № 66, а после приехали с концертом к избирателям, голосовавшим в здании паспортно-визовой службы.

Татьяна Шекера