В Краснодарском крае более 15 тыс. общественных наблюдателей следили за избирательным процессом в регионе 18 марта, в день выборов президента России. Такую информацию озвучили в ходе краевого совещания, которое провел 19 марта глава региона Вениамин Кондратьев.
Было отмечено, что в крае на участках присутствовали свыше 5 тыс. наблюдателей от общественных палат, около1,5 тыс. человек от политических партий, свыше 8 тыс. – от кандидатов. Также в регион в составе пяти делегаций прибыли 18 международных наблюдателей из разных стран, сообщает пресс-служба краевой администрации.
«Это не ангажированный институт, а значит объективный. Нет монополии отдельных организаций. Выборы прошли в соответствии с российским законодательством», – заявил уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.
Председатель Совета при губернаторе региона по развитию гражданского общества и правам человека, члена Общественной палаты РФ Андрей Зайцев добавил, что в ходе выборов была отработана новая модель наблюдений. Так, члены общественных палат посещали участки самостоятельно, без представителей избиркома. Он добавил, что нарушений выявлено не было.
Напомним, 18 марта на Кубани работал 2791 избирательный участок. Участие в голосовании приняли 78% зарегистрированных избирателей. Большинство голосов – свыше 81% — набрал действующий глава государства Владимир Путин.
«В очередной раз кубанцы оказали доверие Владимиру Путину. Его поддержали 2 млн 529 тысяч избирателей. Жители края проголосовали за сильную страну, за стабильное, уверенное социально-экономическое развитие», — подчеркнул на совещании Кондратьев.