Реструктуризацию задолженности по бюджетным кредитам муниципалитетов планируют провести в 2018 году в Краснодарском крае. До конца году собираются списать от 70% до 95% таких долгов, об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, выступая 14 марта в Москве на совещании под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака.
По словам Кондратьева, кредитная нагрузка городов и районов в результате реструктуризации уменьшится на 3 млрд рублей.
«Это беспрецедентные действия, — сказал Кондратьев. — Но мы исходим из того, чтобы максимально убрать факторы, отягощающие развитие территорий, повысить, в том числе их инвестиционную привлекательность».
Губернатор отметил, что около 1 млрд рублей в текущем году будут выделены на сбалансированность местных бюджетов. Эти деньги направят, в том числе на повышение оплаты труда сотрудникам бюджетных организаций. «Это наш страховочный механизм, гарантирующий обеспечение своевременной и полной выплаты заработной платы работникам муниципальных учреждений», — приводит слова Кондратьева пресс-служба краевой администрации.
Напомним, размер государственного долга Краснодарского края на сегодня составляет порядка 149 млрд рублей. Из них выплаты по кредиту в 17 млрд рублей по решению федерации рассрочены до 2024 года.