Последний месяц зимы – февраль — был переполнен спортивными событиями. В первую очередь хочется рассказать о главных достижениях ейских спортсменов в мире бокса, которые прошли одновременно в трёх разных точках не только страны, но и мира.

Золотая Анна

Анна Иванова

  • Дата рождения — 06.10.1997 г.
  • Рост – 178 сантиметров
  • Выступает в весовой категории – 81+ кг.

С 17 по 27 февраля в столице Болгарии – Софии – проходил международный турнир по боксу «Странджа». Двадцатилетняя ейчанка Анна Иванова завоевала единственную золотую медаль для нашей сборной страны. Это первые соревнования международного уровня для Анны.

Но как оказалось, участие в этом турнире для ейчанки изначально было под большим вопросом. Почему? В последний день сборов в Кисловодске, во время игры в футбол спортсменка получила травму колена. Две недели ушло на восстановление, постоянный контроль врача и тренера, тейпирование колена. Всё это было накануне важнейших соревнований. Но решение ехать или нет — приняла сама Анна. Её желание — впервые соревноваться за границей, упорство и вера в свои силы помогли, как оказалось, сделать правильный выбор — ехать несмотря ни на что.

В интервью Анна рассказала мне, что, когда была маленькой, мечтала стать певицей. Позднее сцену сменил боксёрский ринг. «Во мне было много необузданной энергии, и её нужно было укрощать. Выбор пал на бокс. Там это отлично получается», — сказала Анна. На вопрос «Какой бой на турнире был самый сложный» я получила уверенный ответ: «Таковых не было, я усердно готовилась и была настроена только на победу»!

Серебро столицы

Виктория Бирева

  • Дата рождения — 18.02.2001г.
  • Рост – 177 сантиметров
  • Выступает в весовой категории – 69 кг.

Виктория Бирева

С 18 по 28 февраля в столице нашей Родины проходило первенство России по боксу среди девушек 16-17 лет. Ейчанка Виктория Бирева стала серебряным призёром соревнований. «Вика провела четыре боя. Финальный – был самым сложным. В целом «встреча» прошла ровно, но соперница оказалась более опытной, что помогло ей в итоге победить», — рассказал тренер спортсменки Максим Алёшин. В командном зачёте сборные девушек и юниорок Краснодарского края заняли первые места в турнирной таблице. По юниоркам в копилке — две золотые, три серебряные и две бронзовые медали. По девушкам — три золотые, две серебряные и две бронзовые.

Виктория — студентка Ейского полипрофильного колледжа, за последние два года стала  победительницей Первенства Краснодарского края/ЮФО 2016-2018, призёром Первенства России-2016, победителем Первенства России-2017, финалистом Первенства Европы-2017 и финалистом Первенства России-2018. И не собирается останавливаться. Ближайшие планы ейчанки – победа на первенстве России-2018, выполнить норматив мастера спорта и, конечно, получить высшее образование.

Работал на перспективу

Владимир Калинкин

  • Дата рождения — 01.02.2004г.
  • Рост – 176 сантиметров.
  • Выступает в весовой категории – 56 кг.
  • Место учёбы – лицей №4

Владимир Калинкин

В третьей точке страны – в Астрахани — с 18 по 25 февраля проходило первенство ЮФО по боксу среди юношей 13-14 лет. На победу боксировал ейчанин Владимир Калинкин. Спортсмен провёл три боя. Первый выиграл у местного астраханца. Во втором Владимир боксировал против волгоградца, который обыграл первый номер края, победа ейчанину в этом бою далась неожиданно легко. В финальной встрече ейчанин встречался с калмыком, единогласным решением судей «5:0» Владимиру безоговорочно присвоили победу.

Владимир рассказал о впечатлениях с турнира и планах на будущее. «В первые дни я очень нервничал, ведь для меня это первые крупные соревнования. Но со временем нервозность ушла, я влился в коллектив команды, и появилась нужная на тот момент уверенность в себе. Не хотел возвращаться домой с проигрышем. Самым тяжёлым был первый бой. Я переживал, боялся, что не готов, но потом просто вышел на ринг и сделал то, что умею», — рассказал спортсмен. С 19 по 25 марта в Анапе будет проходить Первенстве России, куда и планирует поехать Владимир. «Надеюсь, вернусь домой с золотой медалью!», — отметил ейчанин. Эти ребята, о которых я рассказала выше, показывают и доказывают, что в нашем маленьком городе есть «большие» герои. Спортсмены, у которых впереди самое настоящее перспективное будущее.  Тренируются боксёры под руководством Максима Алёшина в спортшколе «Олимп» (директор Иосиф Петросян).