Итак, до выборов осталось два дня. 18 марта 2018 года — жителям нашего района, как и всем россиянам, предстоит избрать главу государства.

Нюансы кампании

Прежде всего, отменено «крепостное право» для избирателей. Теперь те из них, кто не имеет возможности проголосовать по месту постоянного проживания, смогли подать заявления о внесении их в списки по месту фактического нахождения. В Ейском районе это сделали свыше 3,5 тысяч человек. Как рассказали в ТИК Ейская районная, это студенты, командировочные, люди, работающие вахтовым методом, и сотрудники местного отдела МВД РФ, которые в день выборов будут находиться на своём посту. На телефон «горячей линии» от жителей нашего района поступило больше ста обращений. Жители интересовались: как записаться на голосование вне избирательного участка, не по месту жительства, уточняли место расположения своего участка, искали свои данные в списке избирателей.

Ещё одно новшество — механизм общественного наблюдения: направлять своих представителей на избирательные участки смогут не только кандидаты, но и Общественная палата РФ. Наблюдателям теперь не надо заранее сообщать, на каком избирательном участке они решат проверить ход голосования. Достаточно предъявить аккредитационное  удостоверение председателю участковой избирательной комиссии. 

На местах

Избирательные бюллетени (а их для Ейского района напечатано и получено 105 тысяч экземпляров) пока хранятся в территориальной избирательной комиссии. Завтра в районной ТИК будет по-настоящему «горячий» день. Председатели участковых избирательных комиссий, по акту и под роспись, получат бюллетени и в сопровождении полицейского отвезут их на участки. Сами помещения для голосования полностью готовы к работе: есть необходимое оборудование, обеспечена охрана, предполагается культурная программа и выездная торговля.

Личные вопросы

Как и прежде, можно проголосовать на дому. У избирателей, которые в силу ряда объективных причин (болезнь, инвалидность и так далее) не могут в день проведения выборов прийти на избирательный участок, есть возможность проголосовать на дому. Чтобы это сделать, надо сообщить в устной или письменной форме о своём намерении, связавшись с ближайшей территориальной или участковой избирательными комиссиями. Члены УИК приедут на дом, чтобы избиратель смог заполнить заявление. Тогда же гражданин сможет сообщить о своём намерении голосовать вне помещения для голосования. В этом случае 18 марта избирателя посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования. Важный нюанс – обратиться в УИК необходимо до 14 часов 18 марта 2018 года!

Может голосовать и лицо без определённого места жительства. Такому гражданину надо выбрать любой удобный избирательный участок и указать его в заявлении о голосовании по месту нахождения….

Если со времени последних выборов вы поменяли прописку, надо прийти с паспортом на ближайший избирательный участок к своему новому месту жительства, там вас внесут в список, и вы спокойно проголосуете.

Напомним, в Ейском районе проживают 105 тысяч избирателей. Среди них более 34 тысяч – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Сусанна Сомова