В День выборов президента России безопасность на Кубани будут обеспечивать около 15 тыс. человек. Об этом стало известно в ходе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, которое прошло 13 марта в Краснодаре под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.
В мероприятии также приняли участие руководители профильных ведомств, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По словам Кондратьева, всего на территории Кубани откроют 2791 избирательный участок, из них 2753 – постоянно действующих и 38 – в местах временного пребывания избирателей.
«Больше половины избирательных участков оборудованы камерами видеонаблюдения за процессом голосования. Это дополнительная гарантия честности и прозрачности, защита от возможных провокаций», – уточнил Вениамин Кондратьев.

Для обеспечения общественной безопасности 18 марта будут задействованы порядка 15 тыс. человек. Это более 9 тыс. сотрудников органов внутренних дел, а также бойцы Росгвардии, курсанты, казаки и дружинники. На входах избирательных участков будет установлено 398 стационарных рамок-металлодетекторов.
По мнению главы региона 18 марта необходимо уделить пристальное внимание выявлению и пресечению фактов незаконной агитации, а также не допускать сбои в работе избирательных комиссий.

«В крае более 4 миллионов избирателей. Мы обязаны предоставить им право свободно и спокойно проголосовать за своего кандидата в безопасной обстановке. Выборы должны пройти открыто и легитимно. Любые нарушения закона – недопустимы», – заявил Вениамин Кондратьев.