Программу грантовой поддержки начинающих садоводов «Малый сад» запустят в Краснодарском крае в 2018 году. На ее реализацию из бюджета региона направят 100 млн рублей, сообщил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка на открытии комплекса по товарной обработке фруктов в Абинском районе.
Комплекс с упаковочно-сортировочной линией начал работать на базе АО «КСП «Светлогорское», его производительность — 18 тонн в час. Инвестиции в реализацию данного проекта составили 58 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Выступая на церемонии открытия линии, Коробка подчеркнул, что садоводство является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса. Господдержка садоводов ежегодно увеличивается, в текущем году на эти цели предусмотрено около 500 млн рублей. Субсидии выделяют на техническое перевооружение, раскорчевку старых садов, установку шпалеры, систем капельного орошения и противоградовой сетки.
«Развитие садоводства мы видим не только в рамках крупных предприятий, но и небольших хозяйств, — отметил Коробка. — Поэтому в 2018 году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева будет запущена программа грантовой поддержки начинающих садоводов «Малый сад», на нее выделено из краевого бюджета 100 млн рублей».
Вице-губернатор подчеркнул, что в перспективе в регионе планируют выйти на объемы производства в 1 млн тонн кубанских яблок.