Французские специалисты поделятся опытом с владельцами кубанских объектов агротуризма, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано на конференции, посвященной вопросам реализации на Кубани концепции развития агротуризма на 2017-2020 годы в Абрау-Дюрсо между кубанской ассоциацией аграрного туризма, французской инжиниринговой компанией Arteres, «Ресурсным центром развития сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае» и научно-производственным центром «Технологии управления территориальным развитием».
Как отметил генеральный директор компании Arteres Жан-Франсуа Буассон, опыт французов поможет повторить успех Прованса в Краснодарском крае.
В свою очередь, начальник отдела развития активных видов туризма минкурортов региона Георгий Груша отметил, на сегодня практика Кубани по развитию агарного туризма – одна из лучших в России.
Георгий Груша напомнил, что опыт Краснодарского края по развитию этого направления туризма вошел в число финалистов Всероссийского конкурса по лучшим социальным практикам Агентства стратегических инициатив.
Сегодня на Кубани создано свыше 100 объектов агротуризма, которые расположены на территории 24 городов и районов. В основном это многопрофильные предприятия, которые предлагают туристам посетить экофермы, пасеки, сыроварни, этнопарки и этноценты, а также принять участие в винных и чайных турах, охоте и рыбалке, конных прогулках.
«Мы делаем все, чтобы у агротуризма появлялись новые маршруты. Это инструмент, с помощью которого муниципальные образования смогут пополнить свой бюджет», – заявлял ранее губернатор Вениамин Кондратьев.