Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев призывал муниципалитеты максимально эффективно использовать средства, предназначенные для формирования комфортной городской среды.

«Муниципалитеты должны организовать голосование, чтобы люди сами определили зоны, которые необходимо благоустроить», – акцентировал глава региона, выступая в ходе сессии Законодательного собрания 28 февраля.

По данным пресс-службы краевой администрации, в рамках заседания депутаты приняли решение увеличить финансирование программы «Формирование современной городской среды» на 160 млн рублей. Общий объем средств в итоге составит почти 1,5 млрд рублей.

Напомним, проведение голосования для выбора территорий, которые благоустроят в 2018 году, является обязательным условием включения в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Сейчас муниципалитеты готовят эскизные прорисовки благоустройства общественных территорий, которые вынесут на рейтинговое голосование.
Так, в Краснодаре, по информации пресс-службы администрации города, сделали эскизные прорисовки благоустройства 14 общественных территорий. В перечень зон вошли сквер «Фестивальный», бульвар Гагаринский, сквер «Студенческий», бульвар Школьный, городской сад «Сосновый», аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, бульвар Николаевский и др.

Напомним, голосование планируют провести 18 марта. По его итогам будет определена приоритетность благоустройства указанных территорий, и какие из них войдут в план на 2018 год.
Всего в регионе в текущем году в рамках проекта планируют привести в порядок не менее 187 общественных и дворовых территорий в 43 муниципалитетах.