Власти Краснодарского края увеличили финансирование госпрограмм социальной направленности почти на 3 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на седьмой сессии Законодательного собрания края, которое прошло 28 февраля в Краснодаре.

Как стало известно в ходе мероприятия, на дополнительные расходы по госпрограммам в регионе распределено 14,9 млрд рублей.
Кондратьев напомнил, что в прошлом году было мобилизовано доходов больше запланированного. Общий объем расходов в 2018 году составит 233,2 млрд рублей. «Мы увеличили финансирование большинства госпрограмм, но наиболее весомо – почти на 3 млрд рублей – программы социальной направленности», – подчеркнул глава Кубани.

Так, по данным пресс-службы краевой администрации, дополнительно 1,3 млрд рублей выделят по госпрограмме «Социальная поддержка граждан». Всего в этом году на эти цели направлено 42,2 млрд рублей, что на 2,4 млрд больше, чем в 2017 году. Также сохраняется поддержка многодетных семей — на ежемесячные выплаты на третьего или последующих детей до 3 лет дополнительно выделяется 500 млн рублей.

Государственные медучреждения края на капитальный ремонт получат 300 млн в рамках развития здравоохранения
Кроме того, по программам «Социально-экономическое и инновационное развитие» и «Развитие образования» 435,5 млн рублей добавляется на увеличение мест в детских садах и школах. Всего на строительств и реконструкцию образовательных учреждений в 2018 году предусмотрено 5,4 млрд рублей. Средства направят на строительство и введение в эксплуатацию 10 школ. Еще 5 откроют после капитального ремонта. Также запланировано строительство семи детских садов.

Значительные средства предусмотрены на развитие инфраструктуры. До 28,2 млрд рублей увеличен дорожный фонд. На развитие ЖКХ дополнительно направляется 700 млн рублей. Общий объем финансирования составит 1,8 млрд рублей.
Также муниципалитеты получат 500 млн рублей в виде дотаций балансирования бюджетов.