Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе встречи с производителями стройматериалов отметил динамику строительной отрасли региона.
Он напомнил, что в 2017 году на Кубани ввели в эксплуатацию 4,6 млн кв. метров жилья. При этом 70% используемых при возведении объектов материалов и конструкций – отечественного производства.
По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в регионе ежегодно растет количество производителей стройматериалов и ассортимент продукции.
«Мы хотим, чтобы в дальнейшем местные стройматериалы использовались на 100 процентов. Принципиально важно, чтобы в честной конкурентной борьбе кубанские производители смогли вытеснить с регионального рынка представителей других субъектов и даже стран», – заявил Вениамин Кондратьев.
Губернатор также отметил, что власти оказывают поддержку отрасли. Так, разработка каталога промышленной продукции значительно упростила участие местных предприятий в системе госзакупок. Кроме того, отдельно создан территориальный каталог строительных материалов. Действует в регионе и программа развития промышленности. Ежегодно из регионального бюджета на поддержку и модернизацию производства выделяется 100 млн рублей.
Как отметил первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко, что продукция кубанских производителей востребована не только для возведения жилья, но и дорожного строительства.
Также в ходе мероприятия вице-губернатор Василий Швец напомнил, что в апреле этого года начнет действовать региональный Фонд развития промышленности.
«Объем капитализации фонда – 500 млн рублей. Эти деньги пойдут на развитие производств, на оснащение современным оборудованием действующих предприятий», – уточнил Василий Швец.
Напомним, ранее Вениамин Кондратьев заявлял, что важнейшим направлением в промышленной политики Кубани является создание сети промышленных парков.
«Планируется, что к 2020 году на территории края появится 11 промзон, пять из них будут частными. Первые промпарки должны начать свою работу в ближайшие два-три года», — сообщал губернатор.