День защитника Отечества в неменьшей мере, чем военных, касается сотрудников полиции. Об этом – разговор корреспондента с помощником начальника  ОМВД России по Ейскому району, начальником отдела по работе с личным составом, подполковником внутренней службы Вячеславом Сусь.

– 80 процентов личного состава полиции – это мужчины, которые являются настоящими защитниками Отечества, – говорит Вячеслав Сусь. – Они несут свою службу с честью и достоинством, не считаясь с личным временем. И всегда готовы прийти на помощь, сохраняя порядок и спокойствие граждан. Это требует самоотдачи, стойкости и, конечно, выдержки. Только обладая таким качествами, полицейский может расположить людей к общению и доверию.

 – Профессия полицейского – не из лёгких? 

 – Безусловно, ведь она направлена на защиту важнейших ценностей общества – законности и порядка, права человека на безопасную жизнь и неприкосновенность имущества. Всё это требует повседневных усилий, чётких и слаженных действий. Но главное, служба в полиции постоянно связана с опасностью для жизни и здоровья наших сотрудников. Ведь они ежедневно борются с преступностью, порой рискуя жизнью.

 – И отделу МВД России по Ейскому району есть, кем гордиться…

 – Хочу рассказать о сотрудниках, которые самоотверженно пришли на спасение граждан. Сотрудник отдельного батальона ППС Антон Мищенко в 2015 году, находясь в служебной командировке в Сочи, спас людей из горящего дома. Награждён медалью МВД России «За смелость во имя спасения». Заместитель начальника полиции отдела МВД России по Ейскому району Дмитрий Заярный в 2014 году во время стихийного бедствия в Ейском районе  спас женщину из затопленного дома. Указом Президента России награждён медалью «За спасение погибавших». А капитан полиции в отставке Сергей Роик, ранее служивший в ейском батальоне патрульно-постовой службы, не знает даже имени девушки, которую спас, когда она тонула в горной реке. Это случилось 7 июля 2013 года, когда он отдыхал с друзьями в Адыгее. Потом Сергей уехал в Ейск, где  продолжал служить помощником командира отдельного батальона ППС по технической части, а в мае 2014-го вышел в отставку. И вот,  в феврале 2015-го, в канун 20-летия создания в Ейске батальона патрульно-постовой службы, капитану полиции, теперь уже в отставке, Сергею Роику позвонили из ОВД и сообщили, что он награждён медалью «За спасение погибавших», которую прислали из Москвы. И 5 февраля на торжественном собрании батальона патрульно-постовой службы Ейского ОВД Сергею Роику вручили эту серебряную медаль.

Исполняя свой служебный долг, многие наши сотрудники также несли службу в республике Дагестан, в Чеченской республике, в Афганистане. В состав первичной организации Ейского района общероссийской общественной организации Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России входят более тридцати человек.  И в 2017-м эта организация отметила своё двадцатипятилетие.

Хочется сказать слова благодарности и тем, кто делился и продолжает делиться своим опытом с молодым поколением сотрудников полиции, являясь примером для подражания. Это Совет ветеранов первичной ветеранской организации отдела МВД России по Ейскому району, председатель которого майор милиции в отставке Галина Павловна Сидорова. Особые почёт и уважение – ветеранам Великой Отечественной войны. Это Василий Семенович Кимлач, Сергей Иванович Пальчиков, Алексей Петрович Мягков…

Накануне Дня защитника Отечества хочу поблагодарить наших коллег за самоотверженную службу. Ветеранов органов внутренних дел, действующих сотрудников полиции, всех защитников Отечества поздравляю с праздником!

Яна Коржова, специалист по связям со СМИ ОМВД России по Ейскому району