На еженедельном планёрном совещании глава района Юрий Келембет сообщил об изменениях в структуре управления жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Ейского района – создании отдела жилищного контроля.

С 1 января 2018 года вступил в законную силу краевой закон  № 3700-КЗ от 6 декабря 2017 года, наделив девять муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по осуществлению регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, в том числе и наш район.

Создание отдела обусловлено стремлением власти передать все цели и задачи, касающиеся жилищного законодательства под юрисдикцию одной структуры. Несомненно, решающую роль здесь сыграл и большой поток обращений жителей региона в администрацию края по вопросам ЖКХ и капитального строительства многоквартирных домов.  Итак, какие задачи будет решать отдел: в первую очередь – улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг, а также предоставления услуг по содержанию общедомового имущества МКД, ведение учёта отдельных категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях, реализация жилищных программ, контроль муниципального жилищного фонда, отбор управляющих организаций для обслуживания общедомового имущества МКД в поселениях. Как рассказал газете начальник отдела Роман Уфимцев, добиться качественных результатов получится только при условии оперативного реагирования на обращения жителей, качественного решения вопросов ейчан. Сейчас сотрудники отдела приводят в соответствие с действующим законодательством нормативно-правовую базу, налаживают взаимодействие с представителями ТСЖ, УК и ресурсоснабжающих организаций.

Роман Александрович проинформировал участников планёрного совещания о результатах ремонта МКД в 2016-2017 годах. В рамках региональной программы отремонтированы 19 домов в 2016 году и 19 — в 2017 на общую сумму 54 663 295,62 руб. В ближайшее время станет известно окончательное количество МКД, подлежащих ремонту в 2018 году.

Февраль в Ейском районе как обычно прошёл в режиме открытого диалога населения с властью. Каждый житель мог задать интересующий его вопрос на отчётных сессиях глав, прошедших во всех поселениях района. Вопросы ЖКХ, здравоохранения, благоустройства  и другие подробно рассматривались на месте. Те, что требуют более тщательного изучения, поставлены на контроль. О том, как в последний год развивалось Камышеватское сельское поселение, участникам совещания рассказал Сергей Латышев, занимающий пост главы с 2016 года. (Материал с открытой сессии был опубликован в нашей газете 13 февраля 2018 года.) Юрий Келембет темпы развития поселения отметил с положительной стороны, а также призвал всех глав решать проблемы благоустройства вверенных им территорий на основании чёткого плана и точечного подхода.

Татьяна Куриленко