Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что Российский инвестиционный форум 2018 года стал активным и авторитетным. Об этом глава региона заявил журналистам РИА Новости.
По его словам, об этом свидетельствуют состав участников мероприятия, а также объем инвестиций, которые придут в регионы благодаря заключенным соглашениям. При этом, по словам Кондратьева, из общей суммы соглашений — а это почти 800 миллиардов рублей — 242 миллиарда рублей приходится на Краснодарский край. В результате реализации проектов на Кубани будет создано более 13 тысяч рабочих мест.
«Для нас важно, что серьезно увеличилась инвестиционная привлекательность не совсем привычных для нашего региона отраслей — промышленности и теплоэнергетического комплекса», отметил губернатор.
Также глава Кубани отметил, что в этом году основная часть привлеченных инвестиций приходится на промышленность и сферу ТЭК.
«АПК и туризм отрасли уже достаточно развиты. А вот в промышленности, в сфере энергетики работы еще очень много. При этом база для того, чтобы быть среди лидеров России в промпроизводстве, в топливно-энергетическом комплексе, у края есть. Осталось найти партнеров – и это тоже была одна из задач форума», – подчеркнул Кондратьев, добавив, что знаковым для края на форуме стало подписание соглашение с дочерней структурой Росатома о строительстве первых ветропарков в Ейском и Темрюкском районах.
Напомним, Российский инвестиционный форум проходил в Сочи 15 и 16 февраля.