Сегодня 15 ейчан стали участниками пробного единого государственного экзамена по русскому языку. Это всероссийская акция, которая проходит во второй раз.

Желающих сдать экзамен пригласили в среднюю школу №2, и готовились к нему по-настоящему: на входе прибывших проверяли сотрудники полиции, с собой можно было взять только паспорт (в крайнем случае воду и лекарство), на парте — только тетрадный листок и ручка с чёрной пастой. Все личные вещи оставались под присмотром организаторов мероприятия.

Некоторые родители могут похвастать завидным постоянством участия в подобных акциях, но большинство пришли впервые.

«Испытываю нервозность, есть странное ощущение, что  для меня этот экзамен всерьёз. Хотя я понимаю, что результат ничем не грозит», — поделилась впечатлениями одна из участниц общероссийской акции. Зайдя в класс, все окончательно прониклись атмосферой настоящего ЕГЭ.  Здесь, в  присутствии добровольцев, был вскрыт пакет с индивидуальными контрольно-измерительными заданиями. Тут же были распечатаны и розданы специальные бланки, в которые вносятся ответы. Для родителей есть небольшая поблажка — им нужно было выполнить всего лишь семь тестовых заданий и написать мини-сочинение по предложенному тексту (не менее 150 слов). Времени давалось 30 минут.

Лично мне было интересно поучаствовать в этом мероприятии, была уверена, что это легко. Но когда я поняла, что прошло уже 15 минут, а я еще не заполнила специальные бланки ответов, занервничала. Ведь хотелось выполнить все задания, в том числе и написать мини-сочинение. Выйдя из аудитории, поделилась своими эмоциями с другими родителями, узнала, что оказалась не одинока в своих чувствах. Но все сошлись во мнении: оказаться на месте нынешнего школьника, сдающего ЕГЭ — это дорогого стоит. Теперь понятно, какими словами успокоить своего ребёнка перед экзаменом. И то, что мы окончили школу 15-20 лет назад, мало что меняет: русский язык родной, у многих есть врождённое, интуитивное чувство его понимания. Не умея объяснить правила, люди при этом не допускают ошибок при написании, правильно расставляя запятые и ударения. Так что же говорить про наших детей, которые сейчас учатся в школе, для них проводятся дополнительные занятия, и они знают о правилах русского языка гораздо больше нас.

Специалисты управления образованием Ейского района уверены: такие акции помогают родителям и ученикам лучше понимать механизм проведения экзамена. Можно наглядно убедиться, что нет никаких подтасовок, в аудитории царит рабочая атмосфера, как на обычной контрольной, только чуть строже.

Сейчас у родителей есть немало возможностей испытать себя: проводятся тотальные диктанты по русскому языку и географии, истории, приглашают писать пробные сочинения. Так что если у кого-то возникло желание  проверить свои знания и сесть за парт — это несложно. Стоит только захотеть.

Марина Шкетова

Фото автора