В Ейском районе в два раза выросло число пожаров и пострадавших по сравнению с прошлым годом.

С начала 2018 года, в г. Ейске и Ейском районе произошло 17 пожаров (в 2017 году за этот же период произошло 8 пожаров) причины которых послужили — неосторожность при курении, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, замыкание электропроводки, поджоги.

В результате пожаров погибли два человека (в 2017 году за этот же период погиб один человек) и двое получили травмы (в 2017 году за этот же период получил травму всего один человек). За весь 2017 год произошло 95 пожаров, на которых семь человек погибли и восемь человек получили травмы.

В последнее время вследствие утечки газа участились случаи вспышек с последующим возгоранием домашних вещей. Так в 2017 году произошло четыре случая, на которых получили травмы четыре человека. В 2018 году так же произошла вспышка с последующим загоранием домашних вещей. К счастью обошлось без пострадавших, однако жилой дом получил сильные повреждения и не пригоден для жилья.

Поэтому напоминаем, что в целях безопасной эксплуатации газового оборудования необходимо соблюдать установленные меры пожарной безопасности, а именно:

  • Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи;
  • Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ»;
  • У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом»;

При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

  • эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;
  • присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
  • проверять герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей;
  • хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах баллоны с горючими газами;
  • пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра — по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами);
  • хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях;
  • при эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха запрещается подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы;
  • при эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается эксплуатировать теплопроизводящие установки при утечке газа из систем топливоподачи, а также вентилей у топки и у емкости с топливом.

В случае прекращения подачи газа или неисправности газового оборудования незамедлительно нужно закрыть краны и вентили, а также сообщить о случившемся в аварийную службу по телефону «104».

При обнаружении запаха газа в жилом помещении, подъезде, подвале, или на улице необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны и вентили, в помещениях открыть окна и форточки.

Организовать вывод людей из опасной зоны, предупредив их о мерах предосторожности, и вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону «104».

При запахе газа категорически запрещается зажигать огонь, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться телефоном разрешается только в незагазованном помещении.

И помните, одно из самых главных условий Вашей безопасности в экстренной ситуации-отсутствии паники и четкие взвешенные действия!

Михаил Лойленко, старший дознаватель ОНД и ПР Ейского района