Зрительный зал Дома культуры станицы Должанской в этом году будет отремонтирован за счёт средств бюджета поселения. К внутренним работам приступят только после того, как отремонтируют кровлю. Об этом и многом другом рассказал глава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря на отчётной сессии о работе за 2017 год.

Доходы и расходы

В работе сессии приняли участие заместители главы Ейского района Михаил Дьяченко, Юрий Ковров, Елена Пантелеева, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Белан, председатель Совета депутатов Ейского района Олег Вяткин, депутаты совета поселения. Зрительный зал был практически полон, что неудивительно, ведь станица Должанская — самая большая по численности населения в Ейском районе, здесь проживают 6730 человек.

Протяжённость газовой линии в станице 129,3 км, водопроводных сетей – 51,1 км, автомобильных дорог – более 80 км.

В прошлом году в бюджет поселения поступило 28 миллионов 752 тысячи рублей, из которых 22,98 миллиона рублей — собственные доходы. При этом недоимка по всем видам налоговых поступлений от юридических и физических лиц составила 1,22 миллиона рублей. Всего же в минувшем году на благоустройство и решение задач социальной сферы было затрачено 29 миллионов рублей. Так, расходы на уличное освещение (в станице эксплуатируются около 800 светильников), превысили миллион сто тысяч рублей. Это замена линий электропередач по улицам Октябрьской, Калинина, установка декоративных светильников, оплата за электроэнергию и текущие ремонты. В 2018 году запланировано строительство уличного освещения по улице Прилиманной. На ремонт дорожной сети было затрачено 7 миллионов 726 тысяч рублей с учётом средств краевого бюджета. Это ремонт асфальтированных дорог, грейдирование грунтовых улиц, оборудование остановок для автобусов.

Вода — злободневная тема

Задачи по обеспечению водой возложены на МУП «Должанское». В водопроводную сеть станицы подаётся техническая вода, питьевую приходится покупать отдельно. Для этого была приобретена установка по очистке воды производительностью 300 литров в час.  Но в связи с нехваткой питьевой воды, особенно в летний период, главой района Юрием Келембет было принято решение о  передаче из Камышеватского сельского поселения оборудования производительностью две тонны очищенной воды в час. На эту установку затрачено  240 тысяч рублей из бюджета поселения. Также Павел Дженжеря отметил недобросовестность потребителей воды — только 62 процента населения регулярно оплачивают воду, которая поступает по центральному водопроводу. И это одна из причин больших долгов МУПа, которые превышают три миллиона рублей.

Вопросы из зала

Один из вопросов адресовался депутату Законодательного собрания края Сергею Белану: прозвучала просьба инициировать проект программы, направленной на строительство новых дорог. «Мы просим вас помочь, чтобы у нас установили второй банкомат Сбербанка, да и сберкассы работают с восьми до трёх дня. А нам как быть?» – вопрос из зала весьма актуален для станичников, особенно в летнее время. Михаил Дьяченко пообещал обсудить его с управляющим ейского филиала Сбербанка. У Павла Дженжери поинтересовались, когда же будет готов проект по замене водопроводных сетей. Глава поселения ответил, что сейчас совместно со специалистами администрации Ейского района в первую очередь готовят проект планировки косы Долгой, и уже на его основании будут разрабатывать проект на всю инженерную инфраструктуру Должанской, в том числе водоканализационные сети. Жители района «Плавни» написали коллективное обращение с просьбой провести интернет, что в курортной зоне весьма актуально, да и базы отдыха не отказались бы от сети WI-FI.

Депутаты Совета Должанского сельского поселения, за исключением одного воздержавшегося, большинством голосов признали работу главы поселения удовлетворительной. Михаил Дьяченко поделился своим мнением: «Сделано многое, но ещё больше предстоит выполнить. Сейчас в крае и районе приоритетные направления — социальная сфера и спорт. Я помню, какой здесь был стадион — с душевыми, раздевалками и отличными трибунами. Его обязательно надо отремонтировать». Павел Дженжеря отметил, что благодаря инициированной главой района Юрием Келембет безвозмездной передаче  стадиона в собственность Должанского сельского поселения, появилась возможность  запланировать в бюджете на 2018 год денежные средства на ремонт стадиона, и пообещал землякам, что в юбилейный для станицы 2018 год — она отмечает 170 лет с момента образования — будет много мероприятий, приуроченных этой дате.

Марина Шкетова