Соглашение о развитии в Краснодарском крае электротранспортной инфраструктуры подписали в рамках Российского инвестиционного форума власти региона, ЗАО «Рено Россия», концерн «Радиоэлектронные технологии» и компания «Каршеринг Руссия».
Документ подразумевает поставку электромобилей, создание зарядной инфраструктуры, а также организацию электрокаршеринга на территории региона, сообщает пресс-служба администрации региона.
«Мы убеждены, что Краснодарский край может задавать стандарты в масштабах страны, в том числе и в применении электротранспорта. Кубань сегодня – наиболее привлекательный регион для старта опытной эксплуатации на юге страны. Климатические условия края позволяют использовать электрокары практически круглый год, а разветвленная дорожная сеть и высокий турпоток делают электрокаршеринг особенно привлекательным», – отметил вице-губернатор Василий Швец.
Вице-губернатор, регион заинтересован в развитии данного направления, потому что это поможет сохранить экологию и вывести турсферу края на более высокий уровень.
Как отметил заместитель генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» Максим Моторин, реализация данного проекта послужит первым шагом в развитии всероссийской сети электрических зарядных станций для автомобилей. Концерн входит в госкорпорацию «Ростех». В дальнейшем компания планирует выйти на рынки Беларуси и Казахстана.
Электрозарядные станции планируется разместить в «зеленых зонах», природно-парковых территориях, а также на дорогах общего пользования в городах и населенных пунктах Краснодарского края.