Руководство Краснодарского края и Агентство стратегических инициатив (АСИ) заключили соглашение о применении в регионе новой практики в сфере ЖКХ. Свои подписи в документе поставили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.
По данным пресс-службы администрации региона, ведомство выбрало Краснодар центром своей работы в ЮФО. Так, в конце 2017 года в столице края заработало представительство АСИ.
«Сегодня мы подписываем соглашение о применении в крае новой успешной практики в сфере ЖКХ. Проблемы в этой сфере есть в каждом регионе, эти вопросы сложно спрятать, на них люди реагируют остро и болезненно, особенно если нет изменений», – подчеркнул глава региона.
По мнению губернатора, данное соглашение позволит региону активнее использовать частно-государственное партнерство при модернизации систем теплоснабжения.
«Мы достигли значительных результатов в модернизации объектов теплоэнергетики. Каждый год в крае планово происходит замена 5% изношенных тепловых сетей. Надеемся, при помощи Агентства стратегических инициатив внедрение новой практики даст ощутимые результаты. И уже в ближайшее время мы сможем увеличить долю частных инвестиций в системе теплоснабжения», – пояснил Кондратьев.
В свою очередь, Светлана Чупшева отметила, что с каждым годом РИФ набирает обороты. По ее мнению это позволяет вырабатывать новую региональную политику, а также делиться управленческими решениями.
«Инвестиции в человеческий капитал, создание условий для людей – наша задача. Это здорово, что регион понимает свое конкурентное преимущество и вырабатывает долгосрочную стратегию. Кроме того, по ряду направлений проводится серьезная работа», – заявила Чупшева.