Еженедельное планёрное совещание в администрации Ейского района началось с минуты молчания. Участники совещания почтили память погибших в авиакатастрофе пассажиров и экипаж самолета «АН-148», которая произошла в Подмосковье.

Глава Ейского района Юрий Келембет представил активу новых руководителей: директора филиала № 2 АО «Газпромгазораспределение»  Андрея Колпакова, начальника межрайонной инспекции №2 по Ейскому и Щербиновскому районам  Наталью Малышину, председателя совета АККОР в Ейском районе Сергея Рудых.

Заместитель главы Ейского района Олег Карстен проинформировал участников совещания о выполнении бюджета 2017 года. В консолидированный бюджет края поступило 2,9 миллиарда рублей. Район обеспечил темпы роста доходов к уровню 2016 года на уровне 107 процентов. Бюджет исполнен с профицитом в сумме 12,6 миллиона рублей. Сельские поселения выполнили годовой план по сбору собственных доходов и  обеспечили их рост на 52 миллиона рублей.

Бюджетообразующим является налог на доходы физических лиц. Во все уровни бюджетов НДФЛ поступило 1,3 миллиарда рублей, прирост составил семь процентов или 90 миллионов рублей. Рост платежей от налога на доходы физических лиц обеспечен за счёт легализации предпринимательской деятельности, повышения ответственности работодателей перед бюджетом и наёмными работниками, выплаты заработной платы на уровне и выше установленного  в крае прожиточного минимума, а также повышения налоговой грамотности населения, сокращения неформальной занятости населения и ужесточения штрафных санкций.

Недоимка по налоговым платежам сократилась на 11 миллионов рублей и составила на 1 января 2018 года около 212 миллионов рублей, из которых 56 миллионов приходится на банкротные предприятия.

Хорошие темпы поступления доходов в бюджет позволили оказать существенную поддержку сельским поселениям и сократить их долговую нагрузку. Совокупный  муниципальный долг поселений по бюджетным кредитам сокращён в два раза и составляет 12,5 миллионов рублей.

Расходы консолидированного бюджета Ейского района составили 2,9 миллиарда рублей. Бюджет сохранил свою социальную направленность — около 85 процентов направлено на развитие социальной сферы.

Олег Карстен осветил круг задач, которые предстоит решить администрации Ейского района в 2018 году. В консолидированный бюджет края предстоит мобилизовать не менее трёх миллиардов рублей и обеспечить темпы роста по налогу на доходы физических лиц к уровню 2017 года не менее 105 процентов. Необходимо продолжить выполнение мероприятий по оптимизации и сокращению неэффективных расходов. Кроме последовательного развития социально-культурной сферы, в числе приоритетных направлений расходов остаются: реализация мероприятий муниципальных программ по формированию условий для поддержки и роста экономики района, развития инженерной инфраструктуры, дорожного комплекса, а также газификация, водоснабжение населённых пунктов Ейского района, развитие сельского хозяйства, санаторно-курортного комплекса, малого и среднего бизнеса, рост занятости населения и инвестиционной привлекательности района.

В продолжение бюджетной темы Юрий Келембет рассказал о реализуемых на территории района проектах, которые дадут дополнительные рабочие места, благодаря чему возрастут и налоговые поступления в бюджет.

Об итогах осеннего призыва участников совещания проинформировал начальник отдела военного комиссариата по Ейскому и Щербиновскому районам Николай Кузьменко. Подлежало призыву 630 призывников, явилось 609. На начало текущего года не разыскано 126 призывников. Направлено в войска 184 человека. Выдано 210 отсрочек для продолжения обучения. В прошлом году выпускниками средних школ было подано 130 заявлений для поступления в военные высшие учебные заведения, поступило 86 человек.  В нынешнем году уже подано 86 заявлений.

Заместитель главы Ейского района Юрий Ковров поделился впечатлениями о поездке на подшефный малый противолодочный корабль «Ейск». А заместитель руководителя филиала № 8  «Фонда социального страхования» Владимир Пологовский рассказал о введении электронных листков нетрудоспособности. О противодействии незаконной миграции на территории муниципалитета рассказала заместитель начальника отдела миграционной службы  отдела МВД России по Ейскому району Тамара Челмодеева.

Юрий Келембет вручил 12 индивидуальным предпринимателям Почётные грамоты главы Ейского района за добросовестный труд, высокий профессионализм и активное участие в районных и краевых мероприятиях, проведённых в прошлом году.

Алексей Гранин