Краснодарский край представил 85 аграрных проектов на сумму более 70 млрд рублей в рамках Российского инвестиционного форума, который открывается 15 февраля в Сочи.
Муниципалитеты региона подготовили для инвесторов проекты по созданию и модернизации молочно-товарных ферм, свиноводческих комплексов, заводов по переработке овощей и фруктов, а также глубокой переработке зерна, рассказал журналистам вице-губернатор Андрей Коробка.
Он добавил, что сегодня Краснодарский край лидирует по количеству крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). По его прогнозам, в ближайшие несколько лет в регионе будет самая мощная кооперация.
Также Коробка отметил тенденцию аграриев вступать в кооперативы, только за прошлый год их создано в крае уже 16. По его мнению, только так аграрии могут выпускать конкурентоспособную, качественную продукцию, которая гарантированно дойдет до покупателя.
«Важно поддержать это направление. По инициативе губернатора разработана грантовая система начинающих кооперативов. Она позволяет предоставлять грант до 35 миллионов рублей на приобретение и реконструкцию производств. На эти средства реально создавать производства по переработке выращенной продукции и выходить на рынки и торговые сети в спальных микрорайонах», — отметил Коробка.
Напомним, всего муниципалитеты Краснодарского края в рамках РИФ представляют 440 инвестпредложений на сумму порядка 187 млн рублей. Сам форум проходит в главном медиацентре Олимпийского парка города Сочи.