В Краснодарском крае злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смертности. Регулярные профилактические обследования мужчин и женщин старше 50 лет помогают выявлять злокачественные опухоли на ранних стадиях, когда заболевание поддаётся лечению.

«Неделя мужского здоровья» — так называется краевая акция, которая проходит с 12 по 16 февраля. Скрининговое (профилактическое) обследование мужчин от 55 лет и старше проводится для раннего выявления онкологических заболеваний, своевременного начала их лечения и снижения смертности. В проекте по ранней диагностике онкологических заболеваний могут участвовать все желающие. В Ейске пациентов ждут с 9 до 16 часов в поликлиниках №1 (ул. Победы, 97),  №2 (ул. Коммунистическая, 1) и №3 (ул. Либкнехта, 134). После посещения смотрового кабинета в случае признаков патологии пациенты получат консультации онколога, проктолога, уролога, хирурга, стоматолога, отоларинголога, дерматолога и по рекомендации специалистов смогут сделать УЗИ, маммографию и пройти другие функциональные обследования.

А с 26 февраля по 3 марта в поликлиниках пройдёт «Неделя женского здоровья», также направленная на раннее выявление онкологических заболеваний. 

Татьяна Шекера