На здании пенсионного фонда Ейского района, а именно на этом месте в 30-60-е годы XX века размещался Ейский молочный завод, в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Мирону Кузовлеву.

Мирон Ефимович руководил предприятием в 1947-50-х годах. Когда его назначили директором, ему было всего 24 года, а за плечами  — война, по дорогам которой он прошёл с 1941 по 1945 год. Сержант Кузовлев сражался на Брянском, Западном, Калининском, Северо-Западном, 2-м и 3-м Прибалтийских и 1-м Белорусском фронтах.

Первой боевой медалью «За отвагу» он был награждён 12 апреля 1944 года. В боях в районе деревни Григоркино отделение под его командованием первым ворвалось в траншеи противника. Мирон Ефимович в рукопашной схватке уничтожил двух гитлеровцев и гранатами забросал пулемёт противника,  не дававший возможности подразделению Красной Армии двигаться вперед.

А в октябре 1944 года Мирону Ефимовичу вручили орден «Красной Звезды». Представляя сержанта к правительственной награде, командир написал в наградном листе: «Находясь в головном дозоре, бойцы отделения обнаружили группу немцев в количестве до 150 человек. Сержант Кузовлев, несмотря на незначительные силы отделения, отдал приказ занять оборону. При подходе группы немцев отделение открыло автоматный огонь…» Фашисты были рассеяны и отступили, потеряв 14 человек убитыми и ранеными.

Звания Героя Советского Союза Мирон Кузовлев был удостоен за участие в штурме Берлина. 16 апреля 1945 года на северной окраине столицы рейха взвод под командованием старшины Кузовлева первым ворвался в траншеи противника, захватив в плен 30 солдат, трёх офицеров, четыре ручных пулемёта… 23 апреля старшина Кузовлев с горсткой бойцов вступил в схватку с  немцами, вооружёнными «фаустпатронами». Те, прячась в разрушенных домах, вели огонь по советским танкам. В ходе схватки советские солдаты  захватили в виде трофеев несколько «фаустпатронов». Мирон Кузовлев воспользовался германским оружием и подбил из него два самоходных орудия противника. В ходе боя было уничтожено 25 немецких солдат и офицеров, 40 солдат взято в плен и доставлено в штаб воинской части…

Демобилизовавшись, приехал в Ейск, работал секретарём партийной организации молзавода, директором.  В 1950 году поступил в Саратовскую школу милиции, после окончания которой служил в органах внутренних дел в Саратове, Южно-Сахалинске. По состоянию здоровья в 1960-м году (а в годы войны он был дважды тяжело ранен) вышел на пенсию.

За свой ратный труд Мирон Ефимович Кузовлев был награжден также орденами Славы третьей и второй степени, тремя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». В прошлом году именем Мирона Кузовлева названа одна из улиц города Саратова.

Мемориальная доска Герою Советского Союза Мирону Кузовлеву установлена в Ейске в ходе акции «Город помнит своих Героев».

Перед участниками торжественного мероприятия выступили заместитель главы Ейского района Юрий Ковров, председатель Ейского районного совета ветеранов Владимир Киселёв, заведующая отделом городского историко-краеведческого музея имени В.В, Самсонова Ирина Найдёнова, рассказавшая о боевом пути Мирона Кузовлёва.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память Героя Советского Союза Мирона Ефимовича Кузовлева.

Георгий Тимофеев