Ассоциацию производителей мебели могут создать в Краснодарском крае. С такой инициативой ступил заместитель губернатора Кубани Василий Швец в ходе посещения предприятий по производству мебели в Отрадненском районе.
Как сообщили руководители предприятий-производителей в ходе встречи с вице-губернатором, большую часть сырья приходится завозить из других районов края или регионов страны, что сказывается на себестоимости и отпускной цене мебели.
«Для сокращения издержек, считаю, необходимо создавать ассоциацию, куда войдут все производители. Такая кооперация позволит за счет увеличения объема поставок сырья, добиваться снижения логистических издержек. А это, в свою очередь, положительно скажется на дальнейшем ценообразовании», – предложил вице-губернатор и поручил руководителю департамента промышленной политики края Ивану Куликову проработать с бизнесменами этот вопрос.
При согласии всех участвующих сторон, департамент окажет содействие в создании Ассоциации производителей мебели, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявлял, что «промышленность для региона – та отрасль, которой необходима поддержка», а «все вложенные в нее средства окупятся сполна».
В регионе работают 70 тыс. промпредприятий, которые в 2017 году отгрузили продукцию собственного производства на 253,24 млрд рублей, что на 102,1% больше по отношению к предыдущему году.